Прописка?

(5 ответов)

Здравствуйте ! Я являюсь собственником маленькой доли 1/64 в жилом доме, судебными приставами наложен арест на регистрационные действия ( долг по кредиту ). Вопрос : Могу я прописаться по этому адресу с несовершеннолетним ребенком ? Это законом не запрещено ?

Колоколов Евгений Константинович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. В общем — арест регистрационных действий может блокировать внесение сведений о прописке, поэтому в МФЦ/паспортном столе вам могут отказать. Действуйте так: 1) попытайтесь подать заявление с паспортом, свидетельством о праве (выпиской из ЕГРН) и свидетельством о рождении ребёнка; 2) если получаете отказ — попросите письменное основание (копию постановления пристава); 3) обратитесь к приставу за разъяснением/снятием запрета или подайте в суд заявление о разрешении регистрации в интересах ребёнка. Желательно проконсультироваться с юристом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Юристы по жилищным вопросам

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Берковская Виктория Олеговна
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день! Запрет на регистрационные действия в этом случае о другом - нельзя с долей проводить отчуждение. Прописаться можно.

Дополнительная консультация, работа с документами, договорами – через мессенджер в профиле. Обращайтесь. С уважением, юрист по гражданским делам Берковская Виктория Олеговна
Кайшева Ирина Анатольевна
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 14 лет

Здравствуйте, прописаться можете. Запрет распространяется только на отчуждение этой доли. Продажа, дарение и тп

Матус Владислав Сергеевич
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день, Екатерина!
Да, ничто не мешает Вам прописаться по этому адресу с несовершеннолетним ребенком.

Екатерина
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Арахова Диана Алексеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 4 года

Здравствуйте. Законом это не запрещено, и ваши действия абсолютно правомерны

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Екатерина
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации арест на регистрационные действия, наложенный судебными приставами, в первую очередь ограничивает возможность совершения сделок с вашей долей, таких как продажа или дарение. Однако это не должно препятствовать вашей возможности зарегистрироваться по месту жительства.

Законодательство Российской Федерации не запрещает регистрацию по месту жительства собственника, даже если на его долю наложен арест. Поскольку вы являетесь собственником доли в жилом помещении, у вас есть право на регистрацию в этом помещении, а также на регистрацию несовершеннолетнего ребенка.

Рекомендуется обратиться в паспортный стол или МФЦ с необходимыми документами для регистрации. Если столкнетесь с отказом, вы можете обратиться за разъяснениями к юридическому консультанту или в суд для защиты своих прав.

Если у вас есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться за консультацией.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
555 юристов отвечают
7 минут среднее время ответа
317 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Жилищным вопросам