Как оформить выкуп доли или обмен долями в квартире между отцом и несовершеннолетним?

Можно ли осуществить обмен долями между несовершеннолетним ребенком и отцом? В квартире, приобретенной с ипотекой и использованием маткапитала есть 4 доли. (Ипотека полностью погашена.) У меня, бывшего мужа, общей дочери ( 12 лет), и моей дочери 16 лет. У общей дочери есть доля в квартире родителей мужа. Доли практически равнозначные. Бывший муж требует миллион за свою долю. У меня таких денег нет, и возможности брать кредиты тоже. Можно ли принудительно выкупить долю ребенка в квартире родителей бывшего мужа, чтобы выкупить его долю в нашей квартире? Доля будет принадлежать дочери. Если он согласится на добровольный обмен, с чего начинать? Если категорически откажется и будет требовать выкуп, что делать? Кто оценивает доли в квартирах и где искать такого специалиста? Этот вопрос решается через суд или в случае достижения договоренности каким-либо другим способом? С чего начинать в случае принудительного выкупа? Совместное проживание невыносимо. оскорбления, крики, пакости. Вы ведете такие дела?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Маргарита! Обмен долями возможен только добровольно, принудительное изъятие доли ребенка невозможно. Статья 252 Гражданского кодекса РФ предусматривает, что выделение доли производится по соглашению сторон или решению суда, однако интересы несовершеннолетнего защищаются органами опеки и попечительства. Оценку долей проводит профессиональный оценщик недвижимости, аккредитованный саморегулируемой организацией оценщиков. Добровольный обмен начинается с обращения в органы опеки за разрешением, далее заключается соглашение о передаче долей и регистрируется переход права собственности в Росреестре. Принудительные меры невозможны. Оскорбления и конфликты требуют отдельного разбирательства в суде.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Маргарита
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает юрист

Здравствуйте! Принудительный выкуп невозможен, если владелец против. Добровольный обмен начинается с согласования условий сторонами и одобрения органов опеки. Оценку проводят сертифицированные оценщики. При достижении согласия оформляется договор мены, зарегистрированный в Росреестре. Решается внесудебно при согласии участников, в противном случае только через суд. Основания: ГК РФ ст. 252, 567, СК РФ ст. 60.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Маргарита
Благодарю за внимательность к моему вопросу!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы можете обратиться в суд для разрешения жилищного спора. Для оценки долей привлекается независимый оценщик недвижимости, которого можно найти через специализированные компании. Решение вопроса может быть достигнуто как в судебном порядке, так и путем переговоров при наличии взаимного согласия.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Маргарита
Выражаю благодарность за вашу помощь, Диана Алексеевна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.