Муж с женой в разводе. после несколих лет муж требует продажи квартиры т.к она была куплена в браке и был составлен брачный договор. принимать денежную компенсацию в стоимость собственной части отказывается. у матери двое несовершеннолетних детей, один из которых записан на отца, но по факту живёт с ней,котлрому в следующем году сдавать экзамены. муж требует продажу на почве личной ненависти. какие шансы выйграть дело в суде, чтобы квартира перешла в собственность жены.
Здравствуйте! Шансы жены сохранить квартиру очень высоки.
1. Заставить продать квартиру нельзя. По закону РФ ни один суд не вынесет решение о принудительной продаже всей квартиры только потому, что муж этого хочет. Требование продать жилье целиком незаконно.
2. Что может сделать муж. Он имеет право продать только свою долю. Но сначала он обязан предложить выкупить ее жене (ст. 250 ГК РФ). Продать проблемную долю на рынке чужим людям очень сложно, и она теряет до 50% в цене.
3. Как жене забрать всю квартиру. Жена может сама подать иск о принудительном выкупе доли мужа (ст. 252 ГК РФ). Для этого ей нужно положить стоимость его доли на депозит суда. Суд учтет, что в квартире живут несовершеннолетние дети, и с высокой вероятностью лишит мужа доли, выплатив ему эти деньги принудительно, даже если он отказывается их брать.
Для точного прогноза важно знать: что именно написано в брачном договоре о разделе этой квартиры? (Она поделена 50/50 или как-то иначе?)
Шансы на успех в суде зависят от многих факторов и могут быть индивидуальны. Как правило, после развода общее имущество делят между супругами поровну. Однако есть исключения: например, если имущество в суде разделено на доли, каждая из которых закреплена отдельно за мужем или женой, то продажа доли не нуждается в согласии второй стороны.
Если супруги не могут разделить имущество мирным путём, можно подать иск о разделе имущества в районный суд по адресу недвижимости. Судья разделит имущество с учётом интересов детей и финансового вклада бывших супругов.
Не особо понятно, что и как, каковы условия брачного договора и тд. В любом случае требовать продать, либо понудить к продаже нельзя, одновременно у Вас право преимущественной покупки его доли, то есть без соответствующего предложения Вам он ее продать не может. Про суд, если речь о разделе - вероятнее всего суд присудит каждому по соответствующей доли, вместе с тем допустимо выплата компенсации ему, с одновременным признанием права Вашей собственности на квартиру, но как правило только при обоюдном согласии, и наличии у него иного жилого помещения в собственности.
Добрый вечер. Исходя из описания Вашей ситуации, сложно сказать что- то конкретное, так как необходимо смотреть брачный договор, знать кокретные даты и т.д.