Признание недвижимости личным имуществом?

Как написать исковое заявление о признание недвижимости личным имуществом?. во время брака была приобретена недвижимость на деньги от продажи моей личной квартиры, подаренной мне дочерью. время между продажей и куплей прошло 23 дня. муж требует компенсацию , т.к. куплена недвижимость в совместном браке

Попова Нелли Павловна
Отвечает юрист

Согласно п. 1 Ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, является его собственностью. Сумма денежных средств, полученных от продажи такого имущества, также остаётся собственностью того супруга, которому оно было подарено. Имущество, приобретённое за счёт этих средств, не входит в состав совместно нажитого имущества.
В п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указано, что не является общим совместным имущество, приобретённое хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, полученное в дар или в порядке наследования.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Недвижимость признается личным имуществом, если приобретена на личные средства супруга. Ключевое доказательство - прослеживаемость денежных средств от продажи подаренной квартиры до покупки новой. 23 Дня - допустимый срок для подтверждения связи.

Сохранились ли у Вас банковские выписки, подтверждающие движение денежных средств между сделками?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

✅В СЕТИ! ☎️ Нужна помощь?! - ПРЯМО СЕЙЧАС позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Гость
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Георгий Владимирович!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Каким образом требует? Подал иск В суд?

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Гость

Нет. В устной форме. Дом требует много затрат. Хотела продать, но не могу, т.к. Недвижимость куплена в совместном браке