Имеет ли право супруг на 1/2 доли недвижимости (дом с участком), приобретенным в браке, если я являюсь правообладателем этого жилья? В брак мы вступили, когда я имела в личной собственности квартиру. После продажи моей квартиры купили дом с участком. По документам я являюсь собственником дома и участка.
Если вы планируете подать иск о разделе совместно нажитого имущества, важно учитывать следующее.
В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, приобретённое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на чьи средства и на чьё имя оно приобретено.
При этом согласно ст. 36 СК РФ, имущество, приобретенное каждым из супругов за счет личных средств (например, полученных в дар, по наследству и т.п.), не относится к совместно нажитому. Поэтому, если вы утверждаете, что внесли личные денежные средства при приобретении имущества, эти обстоятельства должны быть подтверждены доказательствами.
Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе совместно нажитого имущества доли супругов признаются равными, если иное не будет доказано. Поэтому если вы не представите доказательств того, что внесли личные денежные средства в приобретение спорного имущества, суд, как правило, разделит его поровну (по 1/2 доли каждому супругу). Если вы хотите получить долю, превышающую 1/2, или взыскать компенсацию внесенных личных средств, это необходимо прямо указать в исковом заявлении и обосновать соответствующими доказательствами.
Имущество приобретенное в период брака является совместной собственностью супругов и не важно на кого из них оно оформлено. Но если недвижимое имущество было приобретено в браке, при этом на личные денежные средствами одного из супругов, то его можно исключить из режима совместной собственности, но нужны доказательства. Например продажа квартиры, приобретенной до брака и покупка нового жилья произведены примерно в один промежуток времени. Либо денежные средства от продали квартиры лежали на личном счете супруга, с которого в дальнейшем была произведена оплата по договору купли- продажи дома.
Имеет право, пока не докажете, что недвижимость приобретена за счет средств с продажи квартиры.