У нас была семейная заявка по ипотеке до конца января, затем нет возможности оформлять новую, так как уже не проходим. Решили купить дом с участком. В конце ноября заключили предварительный договор купли продажи земельного участка, где были данные о задатке и о данных по земле. По дому данных не было, так как продавец на тот момент не поставил его на Кадастровый учет и не присвоил Егрн. Цена дома с участком 3млн 600. Он взял с нас задаток 30 тысяч. Мы его предупреждали что заявка по ипотеке у нас до конца января и потом возможности брать ипотеку не будет. Он сказал все успеет. Затем мы подключили риелтора с его стороны, которая особо не шевелилась. В конце декабря мы ей перевели деньги за оценку недвижимости, а после новогодних праздников она нам сообщила что так как вы берете на мат капитал нужно заключение о пригодности жилья. То есть сначала взяла за оценку, потом сообщила . Заключение как выяснилось делают 2 месяца. Мы хотели даже сами его купить у частников, но после заключения нужна была бы еще справка заверенная в администрации. По срокам мы там тоже никак бы не успели. Теперь встал вопрос о возвращении задатка. Позвонила продавцу, он сказал ничего не будет возвращать, он итак потратился на оформление и теперь налог будет платить как юрлицо . А мог бы продать как физлицо за наличку, о чем я впервые услышала от него сегодня. Как возвратить задаток? Законно что с моей стороны что от него требую задаток? И сколько времени дается продавцу обычно чтобы были оформлены документы на дом и участок ? В договоре вроде не прописано. Прикрепляю его ниже. Помогите пожалуйста разобраться.
Если продавец отказывается от сделки или не выполняет условия договора, покупатель имеет право потребовать возврата задатка в двойном размере (ст. 381 ГК РФ).
Если покупатель отказывается от сделки по уважительным причинам, он также может потребовать возврата задатка, иногда без штрафных санкций, в зависимости от условий договора.
Если сделка не состоялась по вине продавца, задаток подлежит возврату в полном объеме.
Да, требовать задаток — законная практика. Он служит гарантией исполнения договора.
Обязательно лучше иметь письменный договор, где четко прописаны условия, сумма задатка, сроки и условия возврата.
В договоре желательно прописать конкретные сроки, например, 30, 60 или 90 дней.
Если в договоре не указано, то по закону, обе стороны должны выполнить свои обязательства в разумные сроки.
Обычно, оформление документов (сделки, регистрация права собственности) занимает от 2 до 4 недель, но может варьироваться в зависимости от региона, наличия документов у продавца и других факторов.
Проверьте договор — есть ли там прописанные сроки и условия возврата задатка.
В случае задержек или нарушений — лучше обратиться к юристу или нотариусу для защиты своих прав.
Чтобы ускорить процесс, рекомендуется заранее уточнить у продавца, когда он планирует оформить документы.
Ваша позиция абсолютно обоснована: невыполнение обязательств произошло по вине продавца, следовательно, вы имеете право требовать возвращения задатка в полном объеме.
Составьте официальную письменную претензию продавцу с требованием вернуть вам сумму задатка. Укажите причины отказа от покупки и вину продавца в нарушении сроков. Приложите копии подтверждающих документов.
Если продавец отказывается возвращать задаток добровольно, обращайтесь в суд. Ваша позиция хорошо защищена документально и фактически, шансы выиграть дело высоки.
Здравствуйте, задаток возвращают, если сорвался продавец. Дом не готов к продаже, нужных бумаг нет – это его вина. Пишите ему заказное письмо-претензию: «документы не оформили, договор не выполнен, верните 30 000 руб. В 7 дней». Не отдаст – идите в суд, просите вернуть задаток в двойном размере и расходы. Квитанции, переписку и договор приложите.
Если продавец не выполнил условия предварительного договора (не подготовил документы для сделки в согласованные сроки), вы имеете право требовать возврата задатка. Направьте продавцу письменное требование о возврате задатка с указанием причин.