Здравствуйте . банк затягивает с оформлением воен. ипотеки а соглашение о задатке истёк срок действия .продавец отказывается продавать по старой цене просит 300тыс . сверху . мы отказываемся . риэлтеры говорят что если истёк срок соглашения о задатке . то возвращать задаток продавец не будет соглашение заключалось на 2 месяца прошло уже 3 но воен ипотека затянула (новогодние праздники . много заявок .) скажите пожалуйста правы ли риэлторы .(они заключали договор.) и можно ли получить задаток. спасибо.
Здравствуйте.
И да и нет.
Когда вы заключали предварительный договор купли-продажи иди соглашение о задатке без разницы как называется, смысл то же, вы читали его условия, согласились с ними, подписав его. Свободу договора никто не отменял. Вносить изменения в договор - ваше право. Если вам риэлторы сказали, что ничего нельзя исправить в договоре- врут наглым образом из-за шкурного интереса и незания законов как таковых, в принципе, что подтверждается практикой))
Отойти от обязанности в выплате дополнительных 300 тр можно, но для этого нужно изучать данное соглашение.
В соответствии со ст. 381 ГК РФ при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Здравствуйте! Увы, вероятно, риэлторы правы. Кроме этого, если соглашением о задатке не предусмотрено иное, с Вас могут быть взысканы убытки сверх задатка. Ознакомиться бы с этим соглашением
но ведь это военка затянула а не мы и обьясните пожалуйста какие убытки с нас могут взыскать.про это в договоре ничего не было. спасибо за ответ с уважением.владимир.
Звоните, всё разъясню.