Как получить деньги за квартиру и не быть обманутым?

Здравствуйте, есть доля в квартире полученная по наследству. Всего в квартире имеется 3 собственника: моя тетя и ее несовершеннолетний сын. Мы по обоюдному согласию хотим продать квартиру и на днях пойдем в мфц для заключения сделки. Хотелось бы узнать как мне, как собственнице 1/4 доли получить деньги от продажи за свою долю, нужно составлять какое-то соглашение или договор? И как вообще происходит покупка жилья, кому придут или куда поступят деньги от продажи квартиры? Хотела бы с вами проконсультироваться, чтобы не быть обманутой

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, Елизавета! Для получения денег за вашу долю необходимо участие в договоре купли-продажи всей квартиры или отдельного соглашения с другими собственниками, оформить сделку через нотариуса или МФЦ, деньги будут переведены на банковский счёт, откуда вы сможете получить свою часть. Желательно иметь нотариально заверенное соглашение о распределении средств.

При продаже квартиры с несколькими собственниками (в вашем случае 3: вы, тетя и её несовершеннолетний сын) вы можете получить деньги, пропорционально своей доле, то есть 1/4. Продажа квартиры (доли) квартиры осуществляется посредством подписания соответствующего договора, в котором указываются все условия сделки.

Для получения индивидуальной юридической консультации и выработки правовой позиции по Вашей ситуации Вы можете обратиться в личные сообщения.
Елизавета

В этом договоре купли-продажи можно ли сразу отразить все пункты получения денежных средств?

Иванцов Сергей Анатольевич
Отвечает адвокат

В договоре можно все прописать. Если возникнут сложности, обратитесь к юристу.

Отвечает юрист

Добрый день. Самый безопасный для Вас вариант - это продать свою долю по отдельному договору купли продажи оформленный через нотариуса и поданный в Росреестр на регистрацию перехода права так же через нотариуса. Когда каждая доля продается отдельным договором, в условия такого договора вписывается и стоимость доли и реквизиты счета, на который будут перечислены средства (если Вы конечно не за наличные проводите расчет). В случае оформления договора продажи долей в виде одного документа от всех собственников долей - настаивайте на указании точной стоимости Вашей доли, а так же на включении в условия договора реквизитов банковского счета, на который Вам должна поступить оплата.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. При продаже всей квартиры требуется согласие всех собственников; при долевой собственности вы вправе продавать свою 1/4 отдельно или совместно — Гражданский кодекс РФ (нормы о долевой собственности). Для несовершеннолетнего надо разрешение органа опеки и попечительства. Деньги перечисляют на счета продавцов или в условное хранение/эскроу; распределяются пропорционально долям, либо по договорённости (письменный разделительный акт). При отказе брата — иск в суд об обязании заключить договор или о принудительной продаже через торги.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Елизавета

Евгений Константинович, могли уточнить некоторые моменты: я правильно понимаю, составляется договор купли-продажи там и указывается, кому и куда какая сумма согласно долям собственников?

Гость

Вообще-то.Вам, что бы НЕ БЫТЬ ОБМАНУТОЙ НУЖНО ПИСЬМЕННОЕ соглашение ЗАВЕРЕННОЕ НОТАРИАЛЬНО.НО ВООБЩЕ-ТО Я ГЛУБОКО СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ВООБЩЕ ПОЛУЧИТСЯ ПРОДАТЬ - НУЖНО БУДЕТ СОГЛАСИЕ ОРГАНА ОПЁКИ НА ПРОДАЖУ квартиры -А ЕГО ПОЛУЧИТЬ ПРАКТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО, так, ЧТО СНАЧАЛА СХОДИТЕ в ОРГАН ОПЁКИ и УЗНАЙТЕ -ДАДУТ ЛИ ОНИ СОГЛАСИЕ или НЕТ???? И КАКОЕ ЖИЛЬЁ КУПИТ Ваша тётя своему СЫНУ ПОСЛЕ ПРОДАЖИ????

Желаю удачи.В.

Елизавета

Разрешение у нее есть уже видимо. Ее сыну 14 лет.

Гость
Юрист

Слово " ВИДИМО " НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ, тем более я НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ ПОЛНОСТЬЮ БЕСПЛАТНО....

Гость
Юрист

Слово " ВИДИМО" НИКОГО НЕ ИНТЕРЕСУЕТ......

Елизавета

Ну если она уже едет делать документы для продажи, я думаю разрешение она получила. Возможно, я не правильно понимаю и ее сын не собственник и вам не правильно объяснила. Во время приватизации жилье было приватизировано на ее мать( мою бабушку и ее сына). После смерти бабушки ее доля разделилась между сыном и дочерью. А потом после смерти сына пошла мне по наследству.

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Добрый день

Заключение договора в вашем случае обязательно.
В условиях договора прописывается, какую сумму каждый из собственников получает.
Денежные средства можете получать как в наличном виде таки переводом на ваш банковский счет.

Елизавета

А как называется такой договор?

Рабиевский Сергей Игоревич
Отвечает юрист

Договор купли-продажи.