Умер сотрудник, внешний совместитель -дистанционная работа. Предоставили свидетельство о смерти 20 марта, дата смерти 18 февраля . В табеле ставили явки зарплату начисляли. Как нам быть с табелем, как вносить имзенения??
Законом не установлен порядок, согласно которому в табель учета рабочего времени вносятся исправления. На практике используют два способа: оформляют отдельный корректирующий табель или исправляют исходный табель вручную. В корректирующем табеле ставится отметка (например, "корр.") или вводится отдельная графа для вида табеля. При исправлении вручную ошибочные данные зачеркивают чертой и пишут верные, ставят надпись "исправлено", должность, подпись, Ф.И.О. исправившего, дату.
Приказ об исправлении табеля издавать не нужно, кроме случаев, когда это предусмотрено вашими внутренними документами.
Срок внесения исправлений законом не установлен. Рекомендуем сделать это сразу после обнаружения некорректных сведений.
А какие обозначения буквенные ставить
НВ. Напишите пожалуйста в личку в месенджерах помогу чем смогу.
Какие обозначения?
по умершему сотруднику (НН, ил другие)
Так, неявку работника на работу по невыясненным причинам можно отразить в табеле учета рабочего времени, проставив буквенный код НН или цифровой 30 (Постановление Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты").
Также можно использовать самостоятельно утвержденную форму табеля и свои коды (Информация Минфина России N ПЗ-10/2012).
Кроме того, вы можете составить акт об отсутствии работника на рабочем месте.
Издание приказа об отсутствии на рабочем месте в рассматриваемой ситуации не предусмотрено.
После получения, например, свидетельства о смерти необходимо внести исправления в табель учета рабочего времени и оформить увольнение в связи со смертью работника.