Добрый день, сложилась такая ситуация - купила ноутбук в магазине б/у товаров (в комиссионном магазине). Утверждала, что мне нужны одни характеристики - 32Гб оперативной памяти, меня убедили в том, что будет достаточно 16ГБ - в итоге оказалось не так. Так же, ввели в заблуждение с ценой и продали б/у ноутбук по цене нового - это я обнаружила, когда пришла домой и посмотрела цены на ноутбуки в магазине. Имею ли я право на возврат товара и возврат себе денежных средств. На что я могу опираться в данном случае? Оплата товара производилась путем перевода д/с на карту частного лица. Спасибо!
Вы вправе требовать возврата денег, так как продавец предоставил недостоверную информацию о характеристиках товара и ввёл в заблуждение относительно его стоимости. Основание — нарушение условий договора купли-продажи (несоответствие заявленным параметрам) и необоснованное завышение цены. Важно подтвердить факт обмана: сохраните доказательства переписки, чек, сравнительные данные о рыночной стоимости. Направьте претензию в магазин с требованием расторгнуть договор и вернуть средства. Если оплата перечислена частному лицу, уточните статус продавца (физлицо или ИП) — это влияет на применение Закона о защите прав потребителей.
Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).