Возврат ноутбука надлежащего качества?

Добрый день, сложилась такая ситуация - купила ноутбук в магазине б/у товаров (в комиссионном магазине). Утверждала, что мне нужны одни характеристики - 32Гб оперативной памяти, меня убедили в том, что будет достаточно 16ГБ - в итоге оказалось не так. Так же, ввели в заблуждение с ценой и продали б/у ноутбук по цене нового - это я обнаружила, когда пришла домой и посмотрела цены на ноутбуки в магазине. Имею ли я право на возврат товара и возврат себе денежных средств. На что я могу опираться в данном случае? Оплата товара производилась путем перевода д/с на карту частного лица. Спасибо!

Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать возврата денег, так как продавец предоставил недостоверную информацию о характеристиках товара и ввёл в заблуждение относительно его стоимости. Основание — нарушение условий договора купли-продажи (несоответствие заявленным параметрам) и необоснованное завышение цены. Важно подтвердить факт обмана: сохраните доказательства переписки, чек, сравнительные данные о рыночной стоимости. Направьте претензию в магазин с требованием расторгнуть договор и вернуть средства. Если оплата перечислена частному лицу, уточните статус продавца (физлицо или ИП) — это влияет на применение Закона о защите прав потребителей.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.
Полина
Уважаемый Юрий Богданович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Довган Юрий Богданович
Отвечает юрист

Если моя помощь была Вам полезна и, если Вас это не затруднит, оставьте, пожалуйста, отзыв на сайте HARANT (в моем профиле, прокрутите вниз до "Отзывы ★★★★★" и в соответствующем поле будет возможность оставить отзыв).