Здравствуйте. Обьесняю ситуацию: можно ли на пункте выдачи валберес, взять уже оплаченный товар который ты заказал в приложении, а не оплаченный потом оплатить? Но забрать только оплаченный?

Попросила сына (18 лет) купить в магазине кофе и тесто. Болтая с другом банку кофе сунул в карман, на кассе забыл про него и оплатил только тесто. Отходя от кассы его встретил охранник, со словами "пройдемте" отвёл в подсобку, попросил выложить не оплаченный товар, тут сын вспомнил про банку кофе, достал, спросил, можно ли его оплатить. Охранник сказал, - "нет", вызвал ГБР, пришли два мужчины, ничего не спрашивали, сидели общались, между собой, потом приехала полиция, увезли в отделение, фотографии сделали, прямо и боком. Что-то дали подписать. И сказали " Придётся замирать тебя в базе" Потом отпустили. Объясните, зачем его фотографировали, что значит "придётся замарать тебя в базе". И какие правильные действия должны последовать от родителей, чтоб решить эту неприятную ситуацию.
Байдак Зоя Михайловна
Ваш сын 18 лет, совершеннолетний и несет самостоятельно ответственность за свои поступки. Вероятно передадут административный материал в суд о привлечении к административной ответственности.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Родители могут оплатить штраф, за не радивого сыночка.
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьями 7.20 и 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Здравствуйте.
Вопрос по работе.
Работаю менеджером по выдачи заказов на пункте выдачи заказов.
07.01.2023 г. Клиент забрал заказ, но не оплатил его и ушёл.
В тот де день 07.01.2023 г. Я сообщил в службу поддержки своей компании о том что нужно связаться с клиентом так как он не оплатил заказ, который забрал.
Служба поддержки связалась и клиент сообщил о том что оплатит заказ.
Но оплата не произошла.
В течении нескольких дней я ожидал оплату, но оплаты так и не было.
14.01.2023 г. Я написал в закрытую группу нашего района соцсети ВКонтакте о том что ищу клиента ФИО, соседи попомогите найти или сообщите о том что у него не оплачены товары на сумму 2244 руб.
14.01.2023 г. клиент сам лично пришёл на пункту выдачи заказов и сообщил о том что оплатит товары.
Но оплаты так и не было.
Следующие несколько дней служба поддержки компании несколько раз дозванивалась до клиента и клиент сообщал о том что оплатит товары. Но оплаты так и не было.
19.01.2023 г. Я создал специальную форму заявление в компании о том что клиент не оплачивает товары и я собираюсь подать заявление в полицию.
20.01.2023г. со мной связывался руководитель и попросил объяснительную по поводу этой ситуации.
21.01.2023 г. меня депремировали на 3000 р. за то что я нарушил регламент работы с клиентом.
Вопрос:
1. Правильно ли я понял, что клиент нарушил ГК РФ Статья 486, и я вправе был выкладывать ФИО нарушителя в соц сеть?
2. Мог ли я написать заявление в полицию по статье кражи?
3. Мог ли меня депремировать работодатель?
Мингазов Юрий Саитгареевич
В полицию имеете прав обратиться, это кража.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день, ситуация следующая, заказал видеокарту через авито сервисом авито доставка, доставлял посылку мне сдек. Видеокарта пришла быстро, забрал и проверить в пункте выдачи ее работоспособность, не возможно, такой возможности не предоставляется. Забрал домой после чего провели, карта не реагирует, долго читал в интернете о проблемах и решил что проблема возможно в блоке питания. Продавцу в первый же день, как карта не запустилась отписал мол не работает подскажите как питали видеокарту, на что получил ответ что ответит позже и он сейчас за рулем. На следующий день я не получил никакого ответа, а лишь игнор, хотя в сети человек появлялся и я ему неоднократно напоминал о своем существовании знаками вопроса и вопросом почему он игнорирует, еще через день получил бесполезный ответ в 1 сообщение попробовать подключить ее без адаптера, после чего через пару часов он сам удалил свой аккаунт от авито, подозреваю пытаясь уйти от ответственности, так как на следующий день мне пришел блок питания мощнее, для того чтобы подключить видеокарту через него и убедиться что не с моей стороны проблема, а действительно человек прислал нерабочую видеокарту. Скриншоты переписок имеются, общался с ним с 2 аккаунтов, так же скриншот объявления где написано, что видеокарта обслужена и работает, номера телефона человека нету, так бы решил с ним все без соответствующих заявлений в полицию. Какой порядок действий мне нужно совершить чтобы вернуть свои деньги, 15499 рублей. И какой вообще шанс на положительный для меня результат.
Нигматзянова Екатерина Викторовна
Здравствуйте, для начала вам нужно написать претензию, либо в адрес продавца, либо в адрес ОЗОН, далее вы можете обратиться в суд с иском по Защите прав потребителей, где с ответчика помимо основного долга будет взыскана неустойка, штраф и судебные расходы
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Подаёте иск в суд о взыскании убытков.
Здравствуйте! У меня произошла следующая ситуация в пункте выдачи заказов Вайлдберриз. Я заказала платье без предоплаты оно пришло я его развернула на камеру и пошла мерить оно мне оказалось большим и я хотела его тут де вернуть. Оно было надлежащего качества с этикеткой новое просто мне не подошло. На что мне сотрудник выдачи сказал, что расцветка отличается от заказанной там к слову их всего две на сайте было, и поэтому я обязана его оплатить. Иначе мне его повесят в долг а потом сама через сайт и общение с продавцом должна пытаться вернуть. Я его по ее требованию оплатила, но Вайлдберриз отказывается его принять. Вопрос имеет ли право сотрудник выдачи Вайлдберриз заставлять оплачивать ненужные товары ? Если нет то какие мои действия?
Рябов Сергей Иванович
при отказе сотрудник обязан свое решение обосновать со ссылкой на конкретный пункт условий продаж.
Как мне поступить в данной ситуации? Я работаю в пункте выдачи озон, без договора, мне 21 год. Я сказала руководителю что не смогу выйти 11 числа, а он сказал что так нельзя. Скидываю переписку:
Прочитай переписку и оцени кто прав и скажи свое мнение по этому поводу. Переписка между сотрудником и руководителем:
Сотрудник:И я скорее всего 11 числа не смогу выйти
Руководитель:Добрый день, Диана
1. Что значит «скорее всего не смогу выйти?»
У людей свои планы, а вы условно говорите может выйду, может нет, четче формулируйте пожалуйста свои потребности.
2. Что у вас случилось?
Мне кажется, что мы уже обсуждали с вами, врачей и прочие дела мы планируем на свои выходные дни, и никак иначе.
3. Был согласован заранее график 2/2 вы были с ним согласны, это как-то не по товарищески семь пятниц на неделе иметь, у всех свои планы и почему-то всем приходится подстраиваться под вас и переживать…
Сотрудник: Вот понимаете, у меня есть определенные проблемы со здоровьем, например с этим зубом, там небольшое осложнение началось, и нужно всё это лечить, это влияет на работу. Также у меня есть анемия, которая тоже начала как-то особенно влиять на этой работе.
Мне тяжело сидеть 12 часов в одном помещении, и физически, и вообще в принципе. Я не думала, что так получится. Человеческий фактор никто не отменял же.
Мне потом здоровье по итогу в 2 раза дороже будет восстанавливать.
Ну и последнее, мне в принципе не нравится отношение ко мне.
Руководитель:А какое отношение вы хотите к себе, если вы подводите коллектив?
Вы обсалютно правы - здоровье, это важно, но тот же поход к врачу можно запланировать на нерабочий день, как это делают все.
Мне знаете ли тоже ваше отношение к работе не нравится, столько одинаковых ошибок и вы все время их оставляете на сменщиков.
И что это за может выйду 11го может нет?
Четче нельзя?
Сейчас есть возможность найти замену, а завтра когда вы родите фразу мне нужна замена не будет уже времени ее найти.
Это свинское отношение.
Не нравится работа, сообщаем об увольнении 2 недели отработки и досвидания, вас здесь никто не держит.
Вы обсалютно правы, одной такой меньше, одной больше, ничего не меняет.
Открываю вакансию, если кого-то найдем раньше, отпущу досрочно.
Отработка без замен отрабатывается согласно установленному графику 2/2.
Сотрудник: Как я подвожу коллектив? Тем, что я не подлизываюсь ни к кому и четко говорю что если мне плохо, то выходить я не буду? Даже две недели это много.
Какие именно одинаковые ошибки?
Руководитель:Раз за разом выданные заказы оставляете…
Что делать в этих ситуациях вам сообщалось.
2 недели отработки при увольнении, вам тоже ранее уже сообщалось.
Про подлизывания вы зря, во первых это хамство с вашей стороны в мой адрес, за которое я спокойно могу оштрафовать вас сейчас, во вторых вы мне даром не задались и ваши подлизывания тоже, я скажу вам прямым текстом, мне обсалютно насрать на мнение человека, который не уважает чужой труд и считает, что ему все должны и обязаны, это взрослая жизнь Диана, на любой работе с вас будут требовать тоже самое и чем быстрее вы это поймите, тем лучше.
Сотрудник: 11 числа я не смогу выйти.
Руководитель:Отработка без замен, меня не волнует, будет невыход оштрафую.
Вопрос к вам, могу ли я не выйти 11 числа, с таким отношением не хочется
Чеботарев Василий Сергеевич
Буланкина Светлана Николаевна
Нет договора - нет обязанностей.
Здравствуйте такой вопрос. В пункте выдачи при получении отказали раздать интернет чтобы провести оплату товара. Сказав что не раздают и где сказано что это решает пвз
Ватолин Александр Иванович
Закон не обязывает ПВЗ предоставлять Wi-Fi или раздавать интернет. Это частное помещение и оборудование. Правила оказания услуг связи или внутренние регламенты маркетплейсов обычно не включают пункт о бесплатном доступе в интернет для клиентов. Попробуйте подойти ближе к окну или выйти на улицу для поимки сети. Попросите раздать интернет другого покупателя. В следующий раз готовьте оплату заранее или выбирайте оплату при оформлении.
Здравствуйте.Товар приобрели(оплатили сразу) через магазин с доставкой в другой город, товар пролежал в пункте выдачи более 14 дней и возвращается обратно из-за истечения срока хранения. Могу ли я отказать в возврате денежных средств за товар?
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, товар ещё не был передан покупателю, значит по закону «О защите прав потребителей» (ст. 26.1) Он вправе отказаться. Продавец обязан вернуть цену товара в 10 дней после получения посылки назад, но вправе удержать:
• стоимость исходной доставки, если она была платной;
• расходы за обратную пересылку и хранение, вызванные просрочкой покупателя.
Остальную сумму нужно вернуть — полностью удержать деньги нельзя.
Арахова Диана Алексеевна
Если покупатель не забрал оплаченный товар в установленный срок, вы вправе удержать расходы на доставку туда и обратно при возврате денег. Полностью отказать в возврате денежных средств нельзя, если товар был оплачен, но не получен по вине покупателя.
Между юридическими лицами заключен Договор поставки продовольственного Товара. Между ними же заключается договор услуг. Предметом Договора услуг является размещение информации о Товаре Поставщика в журнале. Необходимо ли в данном случае соблюдать ограничение по вознаграждению в 5% от цены приобретенного Товара по отношению к цене Договора Услуг ? Будет ли являтся нарушением если цена Договора услуг превышает 5% от оборота Товара?
Пилипенко Игорь Александрович
Здравствуйте. Вопрос об отказе поставки товара в связи с закрытием заявки и отказом от потребности в поставке товара.
Ситуация следующая, мы торгующая организация, нам поступила заявка на поставку определенной продукции. Мы нашли Поставщика, он выставил нам счет. Мы перевыставили счет нашему Заказчику. Наш Заказчик устно подтверждает закупку. После этого мы заключаем договор Поставки с нашим Поставщиком, в котором указывается предоплата 50% по счету и 50% по факту готовности к отгрузке (конкретный и четкий срок готовности в договоре не указан, как и сам срок поставки товара) и делаем предоплату по счету нашего Поставщика. Проходит два-три дня и наш Заказчик отказывается от Поставки всего объема. Соответственно и мы хотим отказаться от закупки от Поставщика и вернуть предварительно оплаченную сумму. Товар в наш адрес Поставщиком пока не отправлен. Вопрос, как правильно отказаться от данной поставки и как вернуть деньги оплаченные нашему Поставщику?
Турьянов Эдуард Рудольфович
Пушкарева Елена Анатольевна
Что делать если тебе нет 14, зашел в магазин, долго присматривалась к косметики, когда выбрала пошла в примерочную, с косметикой, тетрадями, одеждой. Цена косметики была не более чем 600р. Я не знала что нельзя заходить с другими в примерочную в другими товарами. И при входе в примерочную через 1 минуту меня позвала продавец, попросила отдать товары, и отнесла их на кассу. При выходе из примерочной я пошла на кассу, решила что буду покупать только тетради. Когда я пришла на кассу продавец спрашивал зачем я заходила в примерочную с вещами. Сказал что посмотрит камеры, и при необхадимости позвонит родителям. Я согласилась т.к. я ничего не воровала и не думала об этом. Как только я оплатила тетради, я вспомнила что у меня в кармане лежал неоплаченный спонж, я доставать при продавце не захотелось, я отошла откинула куда подальше от испуга и ушла из магазина. За пределы самого магазина я ничего не вынесла. Что делать если позвонят родителям и сообщат. не очеьн хочется чтобы так было. как избежать, и могут ли вообще так сделать?
Чурсин Олег Александрович
Муж в магазине наклеил на товар другой ценник наименьший , на кассе самообслуживания заметила продавец , он сразу же оплатил товар по реальной цене, полицию не вызывали , грозит ли что нибудь ему или нет ?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Ничего не грозит, если протокол по КоАП РФ, не составлялся, попытка мелкой кражи.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Добрый день. Ситуация следующая:
- Я занимаюсь разработкой сайтов, и БЕЗ ДОГОВОРА начал работу с клиентом над интернет-магазином.
- Выполнили 90% работы, т.е. сам интернет-магазин сделан, но возникли трудности с загрузкой товаров по причине того, что клиент предоставил некорректные файлы для загрузки товаров.
Итог: долго время уже пытаюсь решить этот вопрос, но пока безуспешно. Клиент хочет вернуть деньги, с чем я не согласен, т.к. бОльшая часть работы сделана.
Вопрос:
- Примут ли заявление клиента в суде, учитывая, что договора нет, но я выставлял им на ИП счёт как самозанятый?
- Что мне может быть за это в худшем случае?
Ким Галина Владимировна
Заявление примут. Смотря какие требования будут по иску, чем будет доказывать требования.
Вам нужно по иску направлять в суд возражения - разбивать с применением своих доказательств и норм права позицию истца (вашего клиента), иначе требования клиента могут удовлетворить.
Понадобится работа по делу, звоните
Мингазов Юрий Саитгареевич
Без договора, в арбитражном суде весьма плохо, заявление примут, для начала отложат, а потом думаю откажут, счет это не договор, где права и обязанности.
Добрый вечер! Если я делаю дизайн карточек для маркетплейсов, то я должна использовать только картинки клиента и картинки со стоков фото для коммерческого использования или я могу брать как фото товара и дополнительные элементы с обычного поисковика?
Рябов Сергей Иванович
Полностью согласен с Денисом Валентиновичем, но думаю еще необходимо учесть условия, содержащиеся в техническом задании или договоре, на основании которого Вы выполняете свою работу. Там должны быть видимо какие то допущения и ограничения в рамках которых Вы имеете право работать
Давыдов Денис Валентинович
По общему правилу фотографии являются объектами авторского права (п.1 ст.1259 Гражданского кодекса РФ).
Как указано в Постановлении Суда по интеллектуальным правам от 09.04.2014 N С01-239/2014 по делу № А40-15537/2012 Российское законодательство не устанавливает никаких специальных условий, которые были бы необходимы для признания фотографического произведения объектом авторского права и для предоставления ему соответствующей охраны. Следовательно, автор (фотограф) уже в силу создания произведения (любой фотографии) обладает авторскими правами на него вне зависимости от его художественного значения пока не доказано иное.
Вместе с тем в п. 80 Постановления Пленума ВС РФ №10 от 23.04.2019 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» указано, что вместе с тем результаты, созданные с помощью технических средств в отсутствие творческого характера деятельности человека (например, фото- и видеосъемка работающей в автоматическом режиме камерой видеонаблюдения, применяемой для фиксации административных правонарушений), объектами авторского права не являются.
Подскажите пожалуйста, моя подруга в пятерочки на кассе самообслуживания пробивала товар и половину не пробила ну ее не ловили не проверяли что в чеке , но она так делала несколько раз так , она боится что при ревизии магазина будет не хватка товара и денег , могут ли ее спалить ? И могут ли посмотреть камеры что это она , ну она делала вид что пробивала
Шемякин Дмитрий Игоревич
Носов Павел Анатольевич
Был уже такой вопрос, если установят, то зависит от суммы ответственность либо административная либо уголовная
Добрый день! Я не оплатил часть товара на кассе самообслуживания в пятерочке и вышел из магазина, могут ли меня привлечь к ответственности. Будут ли меня искать и передадут ли файлы с камер( если они есть) в полицию?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Могут от административной ответственности до уголовной по ст 158 УК РФ. Могут передать все файлы.
Шемякин Дмитрий Игоревич

Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.