Какие сроки выплаты депонированной зарплаты?

Здравствуйте! 21 числа мне должны были выплатить зарплату при увольнении , но никаких зачислений не было , только сегодня мне пришло уведомление что мою зарплату депонировали и нужно написать заявление о выплате . Вопрос, какие сроки выплаты депонированной зарплаты и может ли работадатель требовать писать заявление без даты и чем это грозит?

Новиков Алексей Петрович
Отвечает юрист
Полагаю, что если коллективным либо трудовым договором не предусмотрена выплата заработной платы путем перечисления денег в кредитную организацию и (или) работник не подавал работодателю заявление с указанием кредитной организации, в которую следует производить перечисление причитающейся ему заработной платы, то заработная плата Вам должна выплачиваться в наличной форме в месте выполнения работы. Скорее всего от Вас требуют подписать заявление (задним числом) о перечислении денежных средств на счет в банке, поскольку з/п уже перечислили. Получить заработную плату на депонированном счете можете в любое время.
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Согласно ст 140 ТКРФ При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Депонирование – это бухгалтерское отражение в первичной учетной документации зарплатных сумм как не выданных на руки наемному работнику. Работодатель не вправе требовать от Вас написания заявления без даты, это незаконно.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.