Подскажите у меня страховка была оформлена временная на 3 месяца но полис сам действует в течение года, произошло дтп страховая выставила счет. Возможно ли оспорить это
Добрый вечер. При заключении договора страхования вам выдают полис ОСАГО в котором указана дата, срок страхования. В правом верхнем углу полиса ОСАГО вписывается «Срок действия договора ОСАГО», и он ВСЕГДА составляет 1 год. Период использования. Он обозначен в следующей строке полиса и определяет месяцы в течение срока действия договора (полисного года), когда автовладелец будет пользоваться своим ТС, а страховщик нести за него ответственность. Если водитель планирует пользоваться автомобилем весь год, период использования совпадает с годовым сроком действия ОСАГО. Если же в период, не предусмотренный полисом ОСАГО, произойдет ДТП, страховая компания заплатит пострадавшему, но затем предъявит виновнику страхователю регрессное требование и заставит его возместить свои расходы, как видимо в вашем случае. Потому что за какой период испоьзования вы оплатили страховую премию - тот период полис страховая покрывает, если ДТП произошло за периодом оплаты страховой премии, то страховая выставляет счет виновнику на ту сумму, которую она выплатила потерпевшему. Тут сложившаяся судебная практика по таким вопросам, поэтому оспаривать нет смысла. Единственное, если вы не согласны с размером ущерба (выплаченного страхового возмещения).
Добрый день.
Да, оспорить счет от страховой, скорее всего, возможно. Тот факт, что ваша страховка была временной на 3 месяца, но полис действовал год, создает неоднозначную ситуацию. Страховая может пытаться отказать в выплате, ссылаясь на то, что временный договор страхования закончился. Однако, если полис действителен в течение года, а временный договор просто определял срок первоначальной оплаты, то отказ страховой неправомерен.
Обращайтесь по номеру в профиле, объясню, что необходимо сделать
Добрый день, зависит от даты ДТП. Если ДТП произошло вне периода использования, то все верно Вам выставили.