Как мне с виновника ДТП полностью возместить за ремонт машины именно т?

(4 ответа)
Ольга

Здравствуйте! Произошла неприятная ситуация - произошло ДТП, где в мою стоящую машину перед ж/д переездом въехала сзади другая машина. ГИБДД приехало и признало того автомобилиста виновником. Виновник не отрицает своей вины, но ОСАГО у него нет. Договорились с ним поехать к официальному дилеру и сделать дефектовку с рассчетом стоимости ремонта моей машины у дилера. Деффектовка была произведена в присутствии виновника, опись и стоимость повреждений получили на руки. Насчитали стоимость запчастей у дилера и окраски машины в 200 тыс рублей. Мы сели поговорили, где я озвучила свое требование, что запчасти может виновник покупать (дабы для него удешевить ремонт) в других магазинах, но главное, чтобы запчасти были оригинальными, но ремонтироваться и красить машину я хочу у официального дилера. Виновник же через несколько дней потребовал независимого эксперта и повторную деффектовку в надежде уменьшить стоимость выплаты за ремонт машины. Пригласили независимого эксперта к официальному дилеру, где он на деффектовке сфотографировал и описал повреждения. В итоге, мне независимый эксперт прислал заключение, где стоимость оригинальных запчастей рассчитана по рыночной стоимости и меня это удовлетворяет, а ремонт машины и ее окрас рассчитаны по низкой цене - мне явно не хватит этих денег на ремонт машины, так как ремонт машины диллер оценивает по более высокой стоимости. Что мне делать, если меня итоговая оценка независимого эксперта стоимости ремонта машины не удовлетворяет?!! Как мне с виновника ДТП полностью возместить за ремонт машины именно ту сумму, которая бы полностью хватило бы для ремонта моего авто?! А то получается, что виновник оплатит ту сумму, которую написал независимый эксперт и мне еще нужно будет тысяч 50 выкладывать со своего кармана.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Можете обращаться в суд, назначать судебную экспертизу и руководствоваться ей. Можете взять у него столько, сколько он предлагает, доплатить свои деньги и обратиться в суд за взысканием ущерба, приложив чеки. Почему Вы рассматриваете ремонт только у официалов? Машина на гарантии?

Ольга

Потому что официалы дают гарантирую на ремонт и лакокрасочное покрытие. Плюс не хочется делать ремонт где-то в гаражах, так как машине всего 3 года с родными элементами в родном окрасе.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Если она на гарантии - то да, ремонт должен быть у официального дилера. Если нет - то эксперты будет считать ремонт в обычной мастерской. Гарантию другие покрасчики тоже дают. Это уже Ваше жаление делать дорогой ремонт у официалов.

Сокол Сергей Валерьевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

практика показывает, что при оценке НЕзависимого эксперта денег на ремонт хватает...нет гарантии, что суд вас поддержит, если вы будете предъявлять большую сумму ( даже фактически потраченную) к взысканию, чем определил эксперт...этот опыт на удачу...и исключительно по вашему желанию

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Значит  обращаться  в  суд  и  там  решать,чья  оценка  правильнее.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Подавайте на виновника в суд. В суде назначайте судебную авто техническую экспертизу которая и установить размер ущерба.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве