Попала в дпт, когда выезжала влево на главную дорогу со второстепенной без светофоров - в меня въехал автомобиль с включенным правым поворотником, который не стал поворачивать в правый поворот, а поехал прямо в меня. Так как я выезжала на главную, то виноватой признали меня, не смотря ни на какие обстоятельства. Пострадавшему по осаго выплатили 400 т. р., но он обратился к независимому эксперту, который якобы оценил ущерб в 2 млн. рублей и теперь требует с меня выплатить разницу (чуть поменьше если "по-человечески" напрямую), либо грозят взыскать полные 1.6 млн. плюс суд. издержки через суд. Мой автомобиль также сильно пострадал, его я должна восстановить за собственные средства, средств для компенсации постадавшему у меня нет, а также я считаю, что сумму экспертизы максимально нереально завысили (это практически стоимость полного авто), как мне правильно поступить, чтобы максимально минимизировать компенсацию или же полностью ее избежать? Корректны ли действия независимого эксперта?
Вам необходимо оспорить заключение независимой экспертизы через судебную экспертизу, инициировать проверку методологии оценки и обоснованности суммы ущерба, а также заявить о вине второго водителя через включённый поворотник как доказательство его недобросовестного поведения. Профессиональный юрист оппонента, вероятно, уже подготовил стандартную связку: предъявление заниженной досудебной претензии для давления, параллельная угроза судебного взыскания с издержками и подача иска до истечения срока, в котором Вы не успеете подготовить контрдоказательства - без заранее подготовленного заявления об оспаривании методологии экспертизы и ходатайства о назначении судебной экспертизы исход в суде будет крайне невыгодным для Вас. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли у Вас на руках постановление о виновности, схема ДТП и протокол осмотра места происшествия?
Оспаривайте в суде. Подайте встречный иск о снижении суммы (ст. 1083 ГК РФ) из-за вины водителя (поворотник). Заявите ходатайство о своей экспертизе. Не платите добровольно. Требуйте оценки по рыночной стоимости авто на дату ДТП, а не по завышенной экспертизе.