Возмещение по ОСАГО?

Попал в ДТП, я виновник. Страховая определила сумму потерпевшему с которой он не согласен.
1. Могу ли я подать претензию на свою страховую, если потерпевший отказывается это делать т.к. их расчёт составляет 25% от суммы убытка. При этом убыток входит в лимит 400к. Мне это необходимо в случае, если потерпевший обратиться в суд для взыскания разницы уже с меня.
2. После подачи претензии Страховая будет опираться скорее всего на утвержденную общепринятую Методику расчета суммы возмещения, можно ли какие-то дополнительные доводы привести. Например, размер выплаты занижен по нескольким причинам:
• неучет затрат на восстановительный ремонт до уровня рыночной цены на момент аварии;
• игнорирование фактических документальных подтверждений (акт осмотра,дефектовочные ведомости, смета на ремонт и пр.).
3. Основание для претензии: Статьи гражданского законодательства и условия полиса ОСАГО требуют:
• возмещения реального ущерба в рамках условий страхования;
4. использования объективных методик расчета;
• учет затрат, необходимых для восстановления утраченной функциональности ТС до его рыночного состояния;
• справедливого и прозрачного расчета страховой выплаты.
5. Может ли потерпевший подать в суд на виновника ДТП пока не решится вопрос с урегулированием со страховой? Если да, допускается ли в суде брать отсрочку до решения вопроса со страховой, иначе я плачу, страховая не при делах.
6. Если потерпевший не делал независимую экспертизу, но выполнил ремонт, может ли в дальнейшем производится досудебная экспертиза? Т.к. он мог при ремонте выполнить сопутсвующий ремонт деталей не относящихся к ДТП?
7. У потерпевшего дополнительно КАСКО, это как-то влияет на ход дела? Т.е. он мог выполнить ремонт по страховке и дополнительно взыскивать потраченную страховой сумму?
8. Если он ремонтировался не по КАСКО а за собственные средства, не является ли это нарушением, т.к. ремонт от страховой дешевле чем от физ.лица
9. Потерпевший может расчитывать на понесенные расходы в рамках независимой экспертизы или в рамках подтвержденных расходов (покупка деталей, работ по чекам)?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

1. Вы вправе подать претензию в свою страховую компанию для защиты своих интересов, даже если потерпевший этого не делает. 2. В претензии можно ссылаться на несоответствие выплаты реальному ущербу, приложив документы, подтверждающие затраты и дефекты, а также на нарушение требований Методики расчета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.