Что делать, если страховая компания выплатила прстрпдаашемк деньги и с меня виновник тоже?

Я являюсь виновником дтп. Полиса ОСАГО на момент аварии не было. Пострадавший под расписку взял за ущерб с меня денежную сумму. В результате получил ещё одну денежную сумму от своей страховой компании. Теперь я должна этой страховой компании денежную сумму. А потерпевший отказывается вернуть мне деньги, которые я выплатила под расписку

Шишов Александр Владимирович
Отвечает юрист
добрый вечер. В данной ситуации потерпевшего возникло неосновательное обогащение, и чисто теоретически вы имеете право обратиться к нему в порядке гражданского судопроизводства с иском. Однако исходя из своего опыта могу точно сказать вам, что деньги будут вернуть в этой ситуации сложно. Так как если повреждение транспортного средства были значительные, то страхового возмещения для полного восстановления нарушенного права потерпевшего будет вряд ли достаточно, и он скорее всего будет ссылаться на возмещение ущерба в полном объеме с вашей стороны, то есть, для того чтобы вернуть данное денежные средства нужно будет доказать, что стоимость причинённого ущерба потерпев шуму было полностью покрыта страховой выплатой.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если страховщик выплатил пострадавшему, у него возникло право регресса (суброгации) и он может требовать возмещения от виновника — значит вы вправе требовать от потерпевшего возврата суммы, которую вы ему лично платили (неправомерное обогащение). Действуйте так: 1) соберите расписки, квитанции и выписки; 2) направьте письменную претензию потерпевшему с требованием вернуть деньги; 3) при отказе — иск в суд о взыскании уплаченной суммы; 4) при предъявлении требований от страховщика предъявьте доказательства вашей выплаты. Рекомендуется консультация юриста.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Ирина
Уважаемый Евгений Константинович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!
Седых Елена Валерьевна
Отвечает юрист
Здравствуйте! Если потерпевший указал в расписке, что получил от вас возмещение вреда транспортному средству, то он не должен был обращаться в страховую компанию. В случае предъявления к вам иска страховщиком, у вас есть высокие шансы выиграть дело
Получите больше ответов в моем Telegram-канале! Я делюсь там своим опытом и разбираю ситуации, с которыми сталкиваюсь каждый день. Подписывайтесь: https://t.me/esedykh_prostooprave
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Взыскивайте, как неосновательное обогащение.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.