Ответственность по ДТП?

Здравствуйте, я виновник ДТП. На момент аварии 21.03.2026, у меня и у потерпевшего были действующие полисы ОСАГО, люди в дтп не пострадали. Страховая потерпевшего определила сумму для выплаты в размере 209 тыс. рублей, с которой потерпевший не согласен и планирует провести независимую экспертизу. 8.04.2026 я получаю от потерпевшего письмо, в котором он уведомляет меня о проведении 17.04.2026 независимой экспертизы его автомобиля, и просит моего присутствия, в случае моего отсутствия, экспертиза будет проведена без меня. Представитель моей страховой компании в телефонном разговоре со мной заявила, что в случае если независимая экспертиза определит сумму потерпевшему больше чем 209 тыс. рублей, и он обратится в суд, всю разницу я обязана буду заплатить, что это моя ответственность. А разве предел ответственности страховой по материальному ущербу не 400 тыс. рублей?
Обязана ли я присутствовать на независимой экспертизе? Какая у меня может наступить ответственность, если потерпевший обратится в суд? Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Есть водитель, признанный виновным в ДТП. Потерпевший обратился в страховую компанию. Страховая компания по заявлению потерпевшего определила сумму для выплаты в размере 209 тыс. Рублей. Значит, эта сумма включает в себя и расходы на приобретение запасных частей и деталей, с учётом возможного износа заменяемых частей аварийного автомобиля. Поэтому потерпевший не согласен с оценкой восстановительного ремонта и планирует провести независимую экспертизу. Виновник ДТП при проведении такой экспертизы вправе осмотреть выявленные экспертом дефекты от последствия ДТП, выразить свою позицию для эксперта относительно совпадения возникновения дефектов с моментом ДТП. Далее возникнет новое экспертное заключение, например, с оценкой ремонта в 300 000 р. Потерпевший предоставит новое экспертное заключение в страховую компанию и будет ожидать нового решения по сумме выплаты. Вот когда появится новое решение страховой компании, тогда и будет основа для дальнейшего действия. Вариант первый - страховая компания выплатит потерпевшему все 300 000 р. Вариант второй - страховая компания выплатит потерпевшему 209 000 р. С указанием на то, что использован метод износа запасных частей и деталей. Тогда потерпевший разницу в 91 000 р. Предъявит к возмещению виновнику ДТП.

Надежда

Получается, при втором варианте, мне лучше заплатить разницу, или через суд? Возможно ли, что суд обяжет страховую компанию оплатить, или это моя ответственность?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

При втором варианте - договориться о рассрочке оплаты во внесудебном порядке. Возможен и вариант, что потерпевший подаст после независимой экспертизы сразу иск в суд на страховую компанию. Тогда виновник ДТП привлекается третьим лицом и может быть признан ответственным за причинённый материальный ущерб и судебные издержки.

Отвечает юрист

В вашей ситуации важно разобраться в нескольких ключевых моментах: лимитах ответственности страховой компании, обязанностях виновника ДТП при проведении независимой экспертизы и возможных последствиях судебного разбирательства.