Здравствуйте, я виновник ДТП. На момент аварии 21.03.2026, у меня и у потерпевшего были действующие полисы ОСАГО, люди в дтп не пострадали. Страховая потерпевшего определила сумму для выплаты в размере 209 тыс. рублей, с которой потерпевший не согласен и планирует провести независимую экспертизу. 8.04.2026 я получаю от потерпевшего письмо, в котором он уведомляет меня о проведении 17.04.2026 независимой экспертизы его автомобиля, и просит моего присутствия, в случае моего отсутствия, экспертиза будет проведена без меня. Представитель моей страховой компании в телефонном разговоре со мной заявила, что в случае если независимая экспертиза определит сумму потерпевшему больше чем 209 тыс. рублей, и он обратится в суд, всю разницу я обязана буду заплатить, что это моя ответственность. А разве предел ответственности страховой по материальному ущербу не 400 тыс. рублей?
Обязана ли я присутствовать на независимой экспертизе? Какая у меня может наступить ответственность, если потерпевший обратится в суд? Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия?
Есть водитель, признанный виновным в ДТП. Потерпевший обратился в страховую компанию. Страховая компания по заявлению потерпевшего определила сумму для выплаты в размере 209 тыс. Рублей. Значит, эта сумма включает в себя и расходы на приобретение запасных частей и деталей, с учётом возможного износа заменяемых частей аварийного автомобиля. Поэтому потерпевший не согласен с оценкой восстановительного ремонта и планирует провести независимую экспертизу. Виновник ДТП при проведении такой экспертизы вправе осмотреть выявленные экспертом дефекты от последствия ДТП, выразить свою позицию для эксперта относительно совпадения возникновения дефектов с моментом ДТП. Далее возникнет новое экспертное заключение, например, с оценкой ремонта в 300 000 р. Потерпевший предоставит новое экспертное заключение в страховую компанию и будет ожидать нового решения по сумме выплаты. Вот когда появится новое решение страховой компании, тогда и будет основа для дальнейшего действия. Вариант первый - страховая компания выплатит потерпевшему все 300 000 р. Вариант второй - страховая компания выплатит потерпевшему 209 000 р. С указанием на то, что использован метод износа запасных частей и деталей. Тогда потерпевший разницу в 91 000 р. Предъявит к возмещению виновнику ДТП.
Получается, при втором варианте, мне лучше заплатить разницу, или через суд? Возможно ли, что суд обяжет страховую компанию оплатить, или это моя ответственность?
При втором варианте - договориться о рассрочке оплаты во внесудебном порядке. Возможен и вариант, что потерпевший подаст после независимой экспертизы сразу иск в суд на страховую компанию. Тогда виновник ДТП привлекается третьим лицом и может быть признан ответственным за причинённый материальный ущерб и судебные издержки.
В вашей ситуации важно разобраться в нескольких ключевых моментах: лимитах ответственности страховой компании, обязанностях виновника ДТП при проведении независимой экспертизы и возможных последствиях судебного разбирательства.