Добрый день, попал в ДТП на каршеринге, виноват я. В договоре было прописано, что "Арендодатель обязан осуществлять обязательное страхование транспортного средства", на момент аварии страховка оказалась просроченной. На месте аварии мне предложили сделать страховку как таксисту на 1 день, но не сказали, что страховка эта без техосмотра не действительна... На месте аварии заплатил только за ущерб каршеринга. Чрез 2 месяца мне приходит со страховой компании сообщение, что они возметсили причиненный ущерб страхователю и теперь я им должен эту сумму в течение 10 дней вернуть. Как быть в такой ситуации?
Письменная консультация
Здравствуйте.
Ваш вопрос касается ситуации с ДТП по каршерингу, в которой вы признаны виновным, а также нарушений по страховке и последующих требований страховой компании.
Общие рекомендации и правовые положения:
Обязанность по страхованию по договору:
Если в договоре было прописано, что "Арендодатель обязан осуществлять обязательное страхование транспортного средства", то ответственность за наличие действующей страховки лежит на арендодателе. Однако, по факту, если страховка оказалась просроченной на момент ДТП, то в этом случае у вас возникает вопрос о правомерности требований страховой компании и ответственности сторон.
Факты просроченной страховки:
Если страховка была просрочена, то на момент аварии страховое покрытие было недействительным.
Страховая компания не обязана возмещать ущерб при отсутствии действующей страховки, если иное не предусмотрено договором или законодательством.
Предложение сделать страховку как таксисту:
На месте аварии вам предложили оформить страховку на 1 день, однако не предупредили о необходимости техосмотра.
Если страховка была оформлена без учета требований законодательства (например, без техосмотра), то она может быть признана недействительной или ненадлежащей.
Что делать в ситуации с предъявленным требованием:
Сообщение от страховой компании о возмещении ущерба — это значит, что страховая считает, что она обязана компенсировать ущерб, возможно, исходя из условий договора или внутренней политики.
Однако, если страховка была просрочена или оформлена неправильно, страховая не должна была осуществлять выплату.
Ваши действия:
Проверьте договор: Изучите договор аренды и страхования. Обратите внимание на условия страхования, наличие действующей страховки на момент ДТП.
Обратитесь в страховую компанию: Запросите у них подтверждение, на основании какого документа они произвели выплату, и есть ли у них основания требовать возврата.
Обратитесь к юристу: Для оценки правомерности требований страховой и ваших обязанностей, а также возможных способов защиты (например, оспаривание требования о возврате суммы).
Обратитесь в Роспотребнадзор или суд: В случае неправомерных требований страховой компании, можно обратиться за защитой своих прав.
Важно:
Ваша ответственность в данном случае ограничена тем ущербом, который вам было поручено возместить по договору (например, ущерб каршерингу).
Если страховая компания возместила ущерб, то по общему правилу — имеет право требовать возврата, если было допущено нарушение условий страхования или договорных обязательств.
В случае, если страховка была недействительна, страховая не должна была платить, и требования о возврате могут быть оспорены.
Резюме:
Проверьте документы на предмет наличия и актуальности страховки на момент аварии.
Обратитесь к юристу для оценки правомерности требований страховой компании.
В случае неправомерных требований — можете оспорить их через суд или в порядке досудебного урегулирования.
Просроченный полис ОСАГО приравнивается к его полному отсутствию. Это означает, что на момент ДТП страхование гражданской ответственности не действовало, и ответственность за причинённый ущерб ложится на виновника — вас.
За управление автомобилем с просроченным полисом предусмотрен административный штраф по ч. 2 Ст. 12.37 КоАП РФ — 800 рублей.
Регрессное требование страховой компании
Если страховая компания каршеринга выплатила компенсацию пострадавшему в ДТП (например, владельцу другого автомобиля или пострадавшему человеку), она вправе предъявить к вам регрессное требование — взыскать эту сумму. Это возможно, потому что вы как виновник ДТП нарушили требования закона об обязательном страховании, что привело к необходимости выплаты страховщиком средств, которые в нормальных условиях он не должен был бы возмещать.Регрессное требование может быть обосновано тем, что вы управляли автомобилем в период, когда ОСАГО не действовало, что является нарушением ст. 4 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
Условия договора каршеринга
Важно внимательно изучить договор аренды автомобиля. В нём могли быть прописаны:
обязанности сторон в случае ДТП;
ответственность арендатора за просрочку страховки или нарушение условий её действия;
порядок возмещения ущерба каршеринговой компании;
наличие или отсутствие каско (добровольного страхования), которое могло бы покрыть часть ущерба.
Здравствуйте. Если на момент ДТП у каршеринга была просрочена страховка, а по договору обязанность страховать автомобиль лежит на компании, то требовать с вас деньги неправомерно. Сообщение от страховой с требованием «вернуть сумму за 10 дней» — это не обязанность, а попытка давления. Платить по СМС или письму вы не должны. Взыскать с вас что-то можно только через суд, и в такой ситуации у них слабая позиция. Страховка на один день, которую вам предложили оформить на месте, юридической силы не имеет, если не было действующего техосмотра. Ответственность за это на вас не перекладывается.
Рекомендую:
— ничего не оплачивать;
— направить письменные возражения в страховую;
— сохранить договор каршеринга и переписку.
Если нужно, могу помочь подготовить ответ страховой и разобраться с договором, чтобы закрыть вопрос без суда.
Благодарю🤝😊
Если вы не были застрахованы на момент ДТП по вине арендодателя, вы вправе отказать страховой компании в выплате регрессного требования, сославшись на нарушение условий договора аренды и отсутствие вашей вины в незаключении полиса.