Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как быть.
В ноябре прошлого года, произошло столкновение двух автомобилей.
Я виновник аварии у которого не было страховки, а у пострадавшего бала страховка ( осаго и каско )
Мы вызвали гаи, они все оформили и отпустили меня, без каких либо документов.
Вчера мне пришло письмо на почту, о том что я обязан выплатить 400 тысяч рублей, иявится в суд .
Вся стоимость машины стоит 400 тысячи, а они просят эту сумму на ремонт.
Я звонил в автосервис и интересовался, сколько будет стоить ремонт , мне сказали не больше 100 тыс. Я не опытный водитель мажет на момент аварии пол года, . Да виноват , готов отвечать, но сумма очень завышена. Как быть в такой ситуации ???
Авто у пострадавшего Лада ларгус , повреждения две задние двери и бампер ( повреждения были не сильные )
Спасибо.
Если виновник ДТП не согласен с размером ущерба, определенным в ходе разбирательства, он может предпринять следующие действия: обжаловать решение ГИБДД, провести независимую экспертизу для оспаривания суммы ущерба, подать возражение на исковое заявление в суд, также для назначения судебной экспертизы по оценке ущерба после ДТП необходимо подать ходатайство в суд, в котором указать основания для проведения экспертизы, перечень вопросов для эксперта, а также сведения о заинтересованных лицах и предполагаемом экспертном учреждении.
Подавайте в суд возражения на иск, укажите, что не согласны с суммой ущерба. Заявите ходатайство о проведении судебной автотехнической экспертизы. Приложите альтернативную смету из автосервиса на 100 тыс. руб. Отразите, что стоимость машины сопоставима с суммой иска, что указывает на возможную фиктивность расчёта. Суд вправе снизить сумму.
Здравствуйте! В таком случае обязательно подайте в суд письменные возражения, укажите, что не согласны с заявленной суммой. Попросите провести независимую экспертизу для определения реального размера ущерба. Также соберите все подтверждения стоимости ремонта из автосервисов. Если нужна помощь — пишите!
Провести независимую экспертизу невозможно, так как они уже отремонтировали свой авто ((
В такой ситуации запросите в суде документы, подтверждающие стоимость ремонта (чеки, акты, сметы) и требуйте снижения суммы, если работы или материалы заведомо завышены. Также можно просить провести расчет по среднерыночным ценам.
Судебный эксперт может сделать своё заключение по фотографиям и актам осмотра и осмотрев уже восстановленное ТС. Так же будут полезны фотографии с места ДТП, где виден объём и характер повреждений автомобиля потерпевшего.