Договор аренды транспортного средства без экипажа?

Здравствуйте! У меня сейчас идет судебный процесс по возмещению морального вреда после ДТП с маршрутными такси. Оба автомобиля принадлежат одной и той же компании по документам. Но транспортная компания хочет выкрутится и представляет договоры аренды без экипажа обоих транспортных средств на своих водителей. Якобы они являлись владельцами на момент ДТП. В договорах аренды у них прописано, что расходы на содержание ТС, страхование ТС и своей ответственности несет арендатор. Но в тоже время на момент аварии именно транспортной компанией, а не фиктивными арендаторами были заключены договоры по СГОПу в страховой компании. Является ли этот довод доказательством фиктивности договоров аренды без экипажа. Экспертизу по установлению давности составления договоров и проверки подписи делать дорого.

Сизоненко Александр Аркадьевич
Отвечает адвокат

Сам по себе довод доказательством не является.

ГПК РФ Статья 55.

Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

С Уважением, адвокат Сизоненко Александр Аркадьевич. В случае появления дополнительных вопросов - обращайтесь!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Фиктивность доказательств устанавливается процессуальными способами. Экспертиза здесь не нужна.

Возражения против доводов, доказательств ответчика подаются на основании изучения всех материалов дела, доказательств, которые ответчик приобщил к делу, а не по описанию.

Беспатно защита не осуществляется.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните (контакты в моём профиле). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Давность составления документов устраняется несколькими способами за несколько минут. Такая экспертиза бессмысленна. Подавайте иск к двум ответчикам в солидарном порядке.

Pax et felicitas infinita omnibus.