Здравствуйте, я виновник ДТП. На момент аварии у меня и у потерпевшего были действующие полисы ОСАГО. Спустя 4 месяца потерпевший присылает мне претензию о возмещении полного ущерба, согласно экспертного заключения, угрожая мне судом. После телефонного разговора с потерпевшим стало понятно, что он в страховые компании не обращался. Подскажите пожалуйста какие мои дальнейшие действия? И надо ли мне выплачивать?.
Здравствуйте. Если у пострадавшего и у вас были действующие полисы ОСАГО, требования о возмещении ущерба в первую очередь предъявляются к страховщику потерпевшего/вашему в рамках ФЗ №40‑ФЗ «Об обязательном страховании» — личные выплаты от вас не обязательны до решения страховщика или суда (ст.1064 ГК РФ об ответственности за вред). Немедленно уведомьте свою страховую о ДТП, потребуйте от потерпевшего копии экспертного заключения и подтверждения неподачи заявления в страховую, а также не перечисляйте деньги до проверки; при превышении лимитов ОСАГО разницу могут взыскать с вас. Иск о возмещении можно будет предъявить в суд (исковой срок 3 года, ст.196 ГК РФ). Могу подготовить уведомление страховщику, проверить экспертизу и скоординировать защиту — назначим консультацию?
Экспертное заключение он мне предоставил, а обращался он в страховую компанию или нет не понятно. Во время общения по телефону он уходит от конкретного ответа (юлит). Как узнать получил он выплаты от страховой или нет?
С учётом того, что ваша ответственность застрахована по ОСАГО вы обязаны возместить потерпевшему ущерб только том случае, если размер страхового возмещения выплаченный страховой компанией не покроет стоимость восстановительного ремонта. Исходя из этого, потерпевшей обязан был обратиться в страховую компанию, и получить страховую вы плату. С учётом того, что он не выполнил свою обязанность, в страховую не обратился, то и возмещать ему причинённый ущерб не надо.
А мне нужно отвечать на его досудебную претензию?
Обязательно, в ответе укажите те доводы, которые я вам изложил в ответе.
Подскажите, а какая у меня может наступить ответственность, если потерпевший все-таки обратиться в суд? Сумма возмещения по претензии составляет 283000, из которых 183000 - это стоимость материального ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП и 100000 - моральный ущерб. Люди в дтп не пострадали.
Никакой, так как предел ответственности страховой составляет 400 тысяч рублей. Моральный вред взыскивается в судебном порядке и страховой не возмещается.
Здравствуйте. Я бы не торопил события и ничего не платил. Говорите по ОСАГО. Пусть получает в страховой. Если пришлёт письменную претензию и обратится в суд - обращайтесь. Я в Ростове
Здравствуйте. А вы со своей стороны подавали документы в страховую о произошедшем ДТП?
Да, в день дтп, телефонным звонком известил страховую
В данном случае потерпевший обязан сначала обратиться в страховую за получением ОСАГО, т.к. в вашем случае это считается досудебным урегулированием спора.
И, например, если страховая ему выплатит меньше денег, чем в нанесли ущерба, тогда уже необходимо обращаться в суд.
В вашем случае, если он ничего не делал, суд обязан привлечь к участию в деле в качестве ответчика страховую организацию. Но после этого его иск всё равно будет подлежать оставлению без рассмотрения.