Здравствуйте, моя супруга вчера попала в ДТП. Еë занесло на скользкой дороге и в неë врезалась фура. Супруга забрали в больницу с подозрением на ЧМТ и сотрудники ГИБДД без неë оформляли ДТП. Когда она приехала вечером в ГИБДД, ей сказали, что она виновата и отказали в предоставлении документов для оформления страховки. Подскажите, пожалуйста, что делать?
Здравствуйте! Подайте письменное ходатайство в ГИБДД о предоставлении копий всех материалов дела (схема, протокол, постановление). Требуйте привлечения независимого автотехнического эксперта для установления причин ДТП (скорость фуры, её техническое состояние, соблюдение дистанции). Если ГИБДД вынесло постановление о вине супруги, обжалуйте его в суде в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ). Параллельно обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о страховом случае, даже если документов нет — страховщик обязан принять заявление и запросить материалы сам. Всем заявлениям берите отметки о вручении.
Здравствуйте! Сначала убедитесь, что здоровье супруги вне опасности. Вам нужно:
1. Срочно получить в ГИБДД копии всех документов: протокол, схему ДТП, постановление.
2. Если отказывают, немедленно пишите жалобу на имя начальника этого подразделения ГИБДД и в прокуратуру.
3. Обратитесь к автоюристу — в таких ситуациях важна профессиональная помощь. Без документов страховая выплату не оформит.
Письменное заявление напишите в ГИБДД, о предоставлении всех необходимых документов. Его должны зарегистрировать, а на копии заявления поставить отметку о принятии.
Здравствуйте, самый лучший вариант - не наломать дров, а обратиться за помощью к юристу.