Возмещение по ОСАГО?

Здравствуйте, моя супруга вчера попала в ДТП. Еë занесло на скользкой дороге и в неë врезалась фура. Супруга забрали в больницу с подозрением на ЧМТ и сотрудники ГИБДД без неë оформляли ДТП. Когда она приехала вечером в ГИБДД, ей сказали, что она виновата и отказали в предоставлении документов для оформления страховки. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Подайте письменное ходатайство в ГИБДД о предоставлении копий всех материалов дела (схема, протокол, постановление). Требуйте привлечения независимого автотехнического эксперта для установления причин ДТП (скорость фуры, её техническое состояние, соблюдение дистанции). Если ГИБДД вынесло постановление о вине супруги, обжалуйте его в суде в течение 10 дней (ст. 30.3 КоАП РФ). Параллельно обратитесь в свою страховую компанию с заявлением о страховом случае, даже если документов нет — страховщик обязан принять заявление и запросить материалы сам. Всем заявлениям берите отметки о вручении.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Роман
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сначала убедитесь, что здоровье супруги вне опасности. Вам нужно:
1. Срочно получить в ГИБДД копии всех документов: протокол, схему ДТП, постановление.
2. Если отказывают, немедленно пишите жалобу на имя начальника этого подразделения ГИБДД и в прокуратуру.
3. Обратитесь к автоюристу — в таких ситуациях важна профессиональная помощь. Без документов страховая выплату не оформит.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Роман
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!
Тарасов Владимир Сергеевич
Отвечает адвокат

Письменное заявление напишите в ГИБДД, о предоставлении всех необходимых документов. Его должны зарегистрировать, а на копии заявления поставить отметку о принятии.

За подробной консультацией, обращайтесь в Telegram или imo
Роман
Владимир Сергеевич, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Ефимова Екатерина Ивановна
Отвечает юрист
Добрый день. Вашей супруги нужно написать что она не согласна с виной и у вас есть 10 дней для обжалование вины.
Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь.
Роман
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, самый лучший вариант - не наломать дров, а обратиться за помощью к юристу.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.