Покупка автомобиля, снятого с учета?

Добрый день. Нашел автомобиль для покупки, технически меня все устраивает, проблема заключается в юридическом плане: автомобиль снят с учета, последним владельцем по автотеке является юридическое лицо. По заявлению хозяина он работает руководителем в организации, автомобиль он покупал за собственные средства и переоформил на организацию, так как использовал его для служебных целей. Такой вопрос: на сколько данная сделка безопасна? Как правильно оформить сделку по купле-продаже? Какие документы я должен затребовать от продавца, чтоб обезопасить себя?

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Проверьте историю автомобиля через сервисы «Автокод» или «Автотека» — убедитесь, что машина не в угоне, не в залоге и не числится утилизированной.Уточните у продавца причину снятия автомобиля с учёта — если это утилизация, от сделки лучше отказаться.Внимательно изучите ПТС (бумажный или электронный): сверьте VIN код и номер двигателя, проверьте отсутствие исправлений и повреждений документа.Получите от продавца полную цепочку договоров купли продажи, подтверждающую переход права собственности до текущего владельца.Осмотрите автомобиль на месте — обратите внимание на скрытые повреждения и незарегистрированные изменения в конструкции.Составьте договор купли продажи с указанием всех данных: паспортные данные сторон, полные сведения об автомобиле, стоимость, порядок оплаты и гарантия отсутствия обременений.Впишите данные покупателя в ПТС; если в бумажном ПТС нет места — заранее получите дубликат в ГИБДД. Для электронного ПТС внесите изменения через систему электронных паспортов (СЭП) с участием продавца.Получите от продавца полный пакет документов: два экземпляра договора купли продажи, ПТС, действующую диагностическую карту (если есть) и полис ОСАГО.Поставьте автомобиль на учёт в ГИБДД в течение 10 дней после сделки — для этого потребуются договор купли продажи, ПТС, полис ОСАГО и квитанция об оплате госпошлины.
Произведите окончательный расчёт с продавцом только после успешной регистрации автомобиля на ваше имя — это минимизирует риски для покупателя.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!

Отвечает адвокат

Проверка юридического статуса автомобиля:
Убедитесь, что автомобиль действительно не находится в залоге, не обременен ограничениями или арестами.

Документы от юридического лица:
Свяжитесь с продавцом и запросите оригинал свидетельства о постановке на учет (снятии с учета).
Выписку из ГИБДД о снятии с учета (можно заказать через Госуслуги или лично в ГИБДД).
Свидетельство о регистрации юридического лица (если есть).
Доверенность на продажу автомобиля, если продавец действует не лично, а по доверенности.
Документы, подтверждающие право собственности (договор купли-продажи, если есть).

Как правильно оформить сделку:
Заключите письменный договор купли-продажи, в котором укажите:
Паспортные данные сторон.
Идентификационные номера (ПТС, СТС, VIN).
Условия передачи автомобиля, состояние, отсутствие обременений.
Подписи сторон.
В договоре обязательно прописать, что автомобиль снят с учета и передается без каких-либо обременений.

Передача денег:
Лучше использовать безналичный расчет или оформить акт приема-передачи наличных с отметкой о сумме и дате.
Регистрация нового владельца:
После покупки вам нужно будет поставить автомобиль на свой учет в ГИБДД. Для этого понадобятся:
Договор купли-продажи.
ПТС (паспорт транспортного средства).
Свидетельство о снятии с учета.
Паспорт и заявление нового владельца.
Оплата госпошлины.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Продавцом должен являться тот, кто указан в докуметах, если юр. Лиицо, значит продавать может директор.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.