Осаго ДТП?

(3 ответа)
Гость

Здравствуйте. Произошло ДТП, с 3 машинами, я пострадавший. Какие заявления я должен подать после группы разбора гаи, и каков алгоритм при спорах со страховой до обращения к ФинУп и далее к Суду. Дополните и поправьте меня пожалуйста. 1) Подаю Заявление о страховом возмещении или прямом возмещении убытков по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (требую осуществления ремонта автомобиля) 2) Далее жду приглашения на осмотр оценщика от страховой. (Оформляем акт осмотра? Какие документы на этом этапе) 3) Далее жду приглашения в СТО из списка страховой ( еду на СТО, делаем Акт Передачи Авто на ремонт, и с этого момента исчисляется срок в 30 дней если в акте не оговорено другое или не подписано мною с СТО( или со страховой??) соглашение о увеличении срока ремонта машины) 3.1) Если не прошел срок Принимаю машину, подписываем Акт приема, в акте указываю недостатки, (оформляю претензию в страховую о выявленных недостатках либо СТО обязаны устранить без подписания Актов?) 3.2) Если сроки прошли то пишу претензию в страховую с расчетом суммы неустойки за каждый день просрочки, потом принимаю машину Далее Обращаюсь к Финансово Уполномоченному

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Небольшие корректировки. 1. Страховая компания обязана после организации осмотра выдать Вам направление на ремонт в СТО, которое Вы выбрали и с этим документом Вы сдаете ТС в ремонт. На этом этапе Вы можете согласовать дополнительные условия ремонта, а также установить его сроки, которые могут отличаться от описанных в законодательстве об ОСАГО. Это особенно сейчас актуально, т.к. поставки запасных частей идут с задержкой. 2. При приеме ТС из ремонта желательно пригласить с собой эксперта - автотехника, который бы мог дать квалифицированное заключение о произведенном объеме и качестве ремонта с обязательным составлением акта осмотра. Далее , в случае если имеются устранимые недостатки можно согласовать сроки и порядок их устранения с СТО. Вместе с тем, Вы можете согласовать со страховщиком ремонт на иной станции, с которой у страховщика нет договора, или получить денежные средства на основании соглашения, но только с учетом износа и ремонтировать свое ТС в любом месте по своему усмотрению.
Петров Семен Семенович
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Телефон
Все в общих чертах так, из вопроса не понятно что Вас интересует - хотите ли Вы восстановить машину, или хотите найти лазейку чтобы получить со страховой бОльшую компенсацию чем это предусмотрено, определитесь сначала с желаниями
Ан
Конечно хочу восстановить тачку, восстановить качественно и справедливо, зная как в нашей стране все это работает поэтому приходится заранее во всем разбираться потому как очевидно что страховые будут обманывать, машину до того состояния какой она была не восстановят!
Давыдов Денис Валентинович
Давыдов Денис Валентинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 20 лет
Телефон
Всё так в общих чертах.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве