Прием документов по ОСАГО?

(1 ответ)
Кирилл

Добрый день! Меня зовут Кирилл. Необходима Ваша консультация, как специалиста в области авто права. По факту ДТП (моя девушка потерпевшая сторона, ее ТС KIA CEED 2014 года выпуска, 2 участника, без вреда здоровью, оформление по справкам из ГИБДД, НЕ евро протокол) моя девушка обратилась в страховую компанию МАКС по ПВУ. К сожалению, как это зачастую и бывает, после подписания и подачи заявления, уже дома, возникло 3 вопроса: 1) При приеме документов по ДТП, в заявлении был пункт, с заранее проставленным крестиком о том что она «отказывается от ознакомления с актом осмотра и независимой экспертизы», при попытке не согласиться с данным пунктом, сотрудник принимавший документы сказал, что они работают по схеме визуального осмотра по фото, отправляют данные в Москву в центральный офис, а непосредственно они уже составляют акт осмотра. По итогу крестик зачеркнут не был и не согласие с данным пунктом в заявлении моя девушка не отразила. Акт осмотра составлен не был, только фото фиксация. В связи с этим, подозреваю, что страховая компания, теоретически, может указать не все повреждения или каким-либо способом исказить данные, тем самым насчитать не корректную сумму. Допустим страховая компания насчитает сумму «Х» и мы на основании сторонней оценки поймем что этой суммы не достаточно. Вопрос - существует ли какая-либо практика оспорить сумму «Х» с учетом вышеописанной ошибки при подписании заявления? 2) В заявлении не были явно указаны места (поля, кружки) для выбора способа компенсации и моя девушка написала заявление, на отдельном листе, с просьбой «направить ТС на станцию для восстановительного ремонта явных и скрытых повреждений». Кроме того, в заявлении был пункт со следующей формулировкой: «заполняя банковские реквизиты, вы даете согласие на выплату наличными на основании ФЗ 40, ст 12, п.16.1 «Ж»». Моя девушка не стала заполнять реквизиты в заявлении, оставив поля свободными. Однако ксерокопию банковских реквизитов передала. При этом ни какого дополнительного соглашения не подписывала. Сотрудник принимавший документы сказал, что как только насчитают сумму, пригласим вас на ознакомление с суммой и если сумма устроит подписать доп. соглашение. На вопрос можно ли направить нас на ремонт, ответил что решение принимают «деньги или ремонт» в соотношении 50/50. Вопрос: так как она желает получить ремонт, а не денежную компенсацию, может ли страховая компания, на основании вышеуказанного, без предоставления выбора клиенту, осуществить выплату деньгами? 3) Может ли страховая компания, на законных основаниях и с учетом вышеописанного, отказать в направлении на станцию для восстановительного ремонта? Заранее благодарю Вас за ответы!

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, Кирилл! Я готов помочь вам с консультацией по возникшим вопросам. В случае, если страховая компания насчитает некорректную сумму, вы можете оспорить ее.  Для этого вам нужно обратиться к независимым экспертам, которые проведут оценку повреждений и определят реальную стоимость ущерба. Полученную оценку можно предоставить  в суд и потребовать выплату справедливой суммы. Если ваша девушка хочет получить ремонт, а не денежную компенсацию, страховая компания должна предоставить ей такую возможность. Если в заявлении не были указаны места для выбора способа компенсации, это не является препятствием для выбора клиентом необходимого варианта. Следует обратить внимание на то, что страховая компания может предложить выбрать между деньгами и ремонтом в соотношении 50/50. Страховая компания может отказать в направлении на станцию для восстановительного ремонта только в случае, если это не предусмотрено условиями договора страхования или если клиент не соблюдает условия договора. Надеюсь, что мой ответ был полезен для вас! Хорошим тоном будет оставить позитивный отзыв в моём профиле.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве