Что для меня лучше?

Я являюсь виновником дтп на машине компании (юр лицо), использовал авто только по работе. Нарушил пункт 8.4 пдд и произошло дтп.
На основании экспертного заключения стоимость восстановительного ремонта без учета износа автомобиля составил 2 693 200 рублей. Рыночная стоимость 1 400 300, годных остатков на 301 000. Страховая выплатила ему все 400 000р. Итого с учётом расходов потерпевшего сумма ущерба 751к.
Что для меня лучше, выплачивать самому (тк. потерпевший не против, если буду выплачивать в районе 100к каждый месяц, примерно 80% от зп) или если он подаст иск на юридическое лицо (т.е. на мою компанию, которая отвечает за меня).
Так же есть страх, что экспертиза завышена, т.к. указаны расходы на эвакуатор, хотя потерпевший покинул место дтп своим ходом

Квачев Владимир Владимирович
Отвечает юрист

Думаю, что самому добровольно ничего возмещать не надо, тем более, что есть сомнения относительно правильности экспертизы. Пусть потерпевший взыскивает все с организации и в суде сумма может быть снижена, а потом поведение организации пока не известно, будет ли она вам что-то предъявлять? Если да, то еще не понятно -- в полном объеме или в рамках месячной зарплаты. В любом случае надо бы посмотреть документы

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Кирилл, для Вас обычно безопаснее не платить лично без письменного соглашения: если Вы были за рулем по работе, требование потерпевший, как правило, предъявляет к работодателю по ст. 1068 ГК РФ. Потом компания может ставить вопрос о регрессе, но уже по правилам трудовой ответственности. Экспертизу с эвакуатором, если его не было, обязательно оспаривайте — это может уменьшить сумму.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Кирилл

Это всё знаю, а лучше и выгоднее что, самому в письменном или если на юр лицо. Просто не знаю как поведёт себя компания, какая будет конечная сумма, как и сколько с меня она вычтет. Потому что материальное положение в данный момент слабое