По каким ценам производится расчет стоимости ремонта авто?

Упал снег на машину с крыши частного дома. На машину есть ОСАГО, нет КАСКО. Происшествие случилось в Тульской области, а машина зарегистрирована в Москве. В области кузовных центров нет, планирую ремонтировать в Москве. Цены какого региона применяются при расчете стоимости восстановительного ремонта? На какие цены нормочаса и запчастей ориентироваться?

Сопин Юрий Николаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, если сделаете расчет стоимости ремонта в Москве, то эксперт посчитает по методике Минюста по ценам в Московском регионе, но если пойдете в суд, то судиться нужно будет в Тульской области, поэтому если ответчик будет возражать, то при назначении судебной экспертизы, будут применяться среднерыночные цены данного региона ( Тулы), а ОСАГО и методики ЦБ при падении снега не действуют.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Заранее спасибо. Обращайтесь пожалуйста для дополнительной консультации.
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.Имеет место быть действие Положения Банка России от 4 марта 2021 г. № 755-П "О единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства"

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения