Я являюсь виновником ДТП.
Потерпевший обратился в суд о взыскании восстановительного ремонта в размере 800 тысяч (стоимость автомобиля минус выплата ОСАГО минус годные остатки).
В последствии увеличил исковые требования до 1 400 000 руб., просил взыскать фактические расходы. При этом в суд представил копии чеков из другого региона на 1 000 000 руб. о приобретении зап частей на 600 000 руб и выполнении работ на 400 000 руб, а также представил копию заказа наряда на сумму 400 000 руб из СТО на те же работы, что и по чекам с приложением квитанции об оплате.
Как должны оформляться документы на ремонт авто? Чем это предусмотрено?
Подскажите судебную практику по недостоверным документам об оплате, представленным истцом.
Здравствуйте.
Вы вправе направить в суд обоснованные возражения относительно заявленных требований со всеми доводами, доказательствами, правовыми нормами, включая процессуальные. Оформление работ, услуг включает в себя договор или заказ-наряд, акт выполненных работ, факты оплаты. В рассматоиваемом споре упор делается далеко не на формы документов, а на их содержание относительно фактических обстоятельств. Вы вправе заявить о фальсификации доказательств. Для этого в суд направляется обоснованное заявление со всеми доказательствами их фальсификации. Суд вправе отказать в удовлетворении данного заявления. В вашем случае оспаривать сумму требований необходимо без заявления о фальсификации.
Для подтверждения расходов на ремонт автомобиля после ДТП требуются документы, оформленные в соответствии с законодательством и общепринятыми правилами бухгалтерского учёта. Их отсутствие, недостоверность или противоречия между ними могут стать основанием для отказа в удовлетворении исковых требований. Оформление документов на ремонт автоФакт расходов на восстановление автомобиля подтверждается следующими документами: Договор с СТО или заказ-наряд. Фиксирует условия оказания услуг, перечень работ, их стоимость и сроки выполнения.Акт выполненных работ/приёмки-передачи. Подтверждает факт завершения ремонта и передачи автомобиля владельцу.
Пожалуйста.
Здравствуйте, для ремонта обычно нужны: заказ-наряд, акт выполненных работ, документы об оплате и документы на запчасти. В суд лучше представлять подлинники или заверенные копии: ст. 71, 67, 186 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Если чеки дублируются, из другого региона, без связи с машиной, плательщиком и ремонтом, суд вправе их не принять. Такая практика у судов есть, включая позицию Верховного Суда Российской Федерации.
Евгений Константинович, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.