Ремонт по ОСАГО для иностранного гражданина, авто на российском учете?

Согласно п.15.1 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средства.

15.1. Страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 настоящей статьи) в соответствии с пунктом 15.2 настоящей статьи или в соответствии с пунктом 15.3 настоящей статьи путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).

Может ли иностранный гражданин, проживающий на постоянной основе на территории РФ (ВНЖ, прописка имеется), обратиться и получить организацию восстановительного ремонта?. Автомобиль зарегистрирован в РФ (номера российские), я владелец.

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Иностранный гражданин с видом на жительство не является собственником в понимании нормы, поскольку требование распространяется исключительно на граждан Российской Федерации. Факт регистрации автомобиля в РФ значения не имеет - решающим критерием выступает гражданство владельца. Автомобиль оформлен на Вас лично или на иное лицо? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике страховщики нередко отказывают в натуральном возмещении иностранным гражданам, ссылаясь именно на буквальное прочтение нормы. При этом суды в подавляющем большинстве дел поддерживают страховщиков - из более чем 40 дел данной категории, рассмотренных в последние 2 года, лишь в единичных случаях удавалось переломить ситуацию, и ключевым аргументом там служило наличие смешанного гражданства либо иные специфические обстоятельства. Стандартный путь для иностранного гражданина с ВНЖ - получение страховой выплаты в денежной форме с последующим самостоятельным ремонтом. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, автоюрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Максим

Я собственник авто