Обжалование экспертизы после ДТП?

1. Как правильно аргументировать свою позицию в возражении на исковое заявление по поводу несогласия со стоимостью восстановительного ремонта (завышены цены на автозапчасти) в экспертизе, заказанной пострадавшей стороной?
2. Если необходимо произвести анализ рыночных цен на автозапчасти, чтобы вывести среднюю цену в целях опровержения цен, указанных в заключении, на какие магазины можно ссылаться для Московской области либо где посмотреть такие магазины, чтобы доводы были приняты? Спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В возражении на иск ссылайтесь на ст. 15 ГК РФ – возмещение убытков должно быть реальным и подтвержденным. Основной аргумент – завышение стоимости запчастей и работ в досудебной экспертизе истца. Заявите ходатайство о назначении судебной автотехнической экспертизы.

Для опровержения цен используйте официальный справочник РСА (Единая методика, Положение Банка России № 755-П).

Также можно предоставить коммерческие предложения от официальных дилеров и крупных магазинов автозапчастей в Московской области (например, Exist, Autodoc, Emex). Суд принимает среднерыночные цены, подтверждённые несколькими независимыми источниками.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Ссылайтесь на ст. 15 И ст. 1064 ГК РФ. Потерпевший имеет право на возмещение реального ущерба. Обогащение за счет виновника из-за покупки деталей по ценам выше среднерыночных недопустимо.

Если расчет производился в рамках ОСАГО, эксперт обязан строго следовать Единой методике Центрального Банка РФ (Положение № 755-П). Отклонение от справочников РСА (Российского союза автостраховщиков) — прямое основание для оспаривания.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Для того чтобы суд принял ваши возражения относительно завышенной стоимости автозапчастей в Московской области, вам необходимо перевести спор из плоскости эмоций в плоскость процессуальных норм и официальных методик.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️