Вопрос по Каско?

Какой срок восстановительного ремонта предусмотрен действующим законодательством по Каско ? Автомобиль ремонтировали более 45 дней у официального дилера по направлению страховой, я подал в страховую претензию о взыскании неустойки за просрочку срока осуществления ремонта, был отказ, пошёл к фин уполномоченному, там тоже вынесено решение об отказе во взыскании неустойки, потому что фин. уполномоченный почему считает что срок ремонта 45 дней + 90 дней дал сто и страховой на поставку запчастей ? Где истина ? Какие шансы обжаловать решение фин. уполномоченного в суде ?

Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Вопрос о законности установления 90-дневного срока вместо установленных законом 30 рабочих дней (для ОСАГО) или 45 дней (по Закону о защите прав потребителей) является одним из самых острых и спорных в современной российской судебной практике.

С юридической точки зрения здесь налицо конфликт между «буквой закона» и «текущими реалиями рынка».

Почему это можно считать нарушением закона (Позиция «за потребителя»):

1. Прямое противоречие ФЗ-40 (Об ОСАГО): В пункте 15.2 статьи 12 Закона об ОСАГО четко прописано: срок ремонта не может превышать 30 рабочих дней. Закон не содержит оговорок о том, что отсутствие запчастей или сложности с логистикой позволяют увеличивать этот срок в одностороннем порядке.
Статья 16 Закона о защите прав потребителей: Финансовый уполномоченный часто ссылается на неё, чтобы признать условия договоров страховщика ничтожными. Но парадокс в том, что устанавливая 90 дней, он сам создает условие, которое ограничивает право потребителя на получение компенсации (неустойки) в срок, предусмотренный законом.
45 дней по ЗоЗПП: Если речь идет о КАСКО или если применяются общие нормы о защите прав потребителей (ст. 20), То 45 дней — это предельный срок для устранения недостатков товара. Превышение этого срока — прямое нарушение.

Почему Финансовый уполномоченный так пишет (Позиция «прагматичная»):

Омбудсмен и суды пытаются найти баланс, чтобы не допустить массового банкротства страховщиков и станций техобслуживания (СТОА) в условиях санкций. Их логика такова:
• Статья 309.1 ГК РФ и принцип разумности: Из-за нарушения логистических цепочек исполнение обязательства в 30 дней часто объективно невозможно.
• Пленум ВС РФ № 19 (п. 42): Верховный Суд указал, что если ремонт невозможен из-за обстоятельств, за которые страховщик не отвечает (а санкции и отсутствие поставок запчастей заводом-изготовителем трактуются именно так), то нельзя требовать от него невозможного в старые сроки.
• 90 дней как «новый стандарт»: Это попытка легализовать время, реально необходимое для параллельного импорта.

Мое мнение: является ли это «грубым нарушением
С точки зрения строгого юридического позитивизма — ДА!

Если закон говорит «30 дней», то любая попытка расширить этот срок до 90 дней без согласия потребителя — это ограничение его прав. По сути, потребителя заставляют беспроцентно кредитовать страховую компанию своим временем и неисправным автомобилем в течение лишних двух месяцев.
Решение о 90 днях — это не «закон», это трактовка, навязанная рынку для его стабилизации. Она юридически уязвима и может (и должна) оспариваться в суде, если вы хотите получить полную компенсацию.
Вот как обстоит дело с 90 днями при КАСКО:

1. Что говорит закон (ЗоЗПП)?
Согласно ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков товара (в данном случае — восстановительного ремонта автомобиля), определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.

Если в вашем договоре КАСКО:
• Срок ремонта вообще не указан — ремонт должен быть выполнен «незамедлительно» (в минимально возможный срок).
• Указано, например, «60 или 120 дней» — это условие ничтожно, так как оно ухудшает положение потребителя по сравнению с законом (ст. 16 ЗоЗПП).
Почему Финансовый уполномоченный всё равно пишет про 90 дней?
Омбудсмен применяет ту же логику «чрезвычайных обстоятельств», что и в ОСАГО. Он считает, что:
1. Срок в 45 дней (по ЗоЗПП) в текущих условиях (санкции, разрыв логистики) стал недостижим для сложных запчастей.
2. Применение ст. 16 ЗоЗПП позволяет ему «выбросить» из вашего договора сроки вроде «180 дней» или «срок не ограничен до поставки запчастей».
3. Но вместо того, чтобы вернуться к законным 45 дням, он устанавливает свой «справедливый» срок в 90 дней, основываясь на принципе разумности и добросовестности (ст. 307, 309.1 ГК РФ).

3. Является ли это нарушением в случае КАСКО?
Да, с высокой долей вероятности это нарушение.
В отличие от ОСАГО, где страхование является социальным и обязательным, КАСКО — это добровольный коммерческий продукт. Страховая компания, забирая у вас немалые деньги за полис, берет на себя предпринимательский риск.

таким образом, вынесенные решения о 90 днях по КАСКО — это попытка Финансового уполномоченного «сгладить углы» и защитить страховой рынок. Юридически это прямо противоречит статье 20 ЗоЗПП.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь через: телефон,WhatsApp, Max, Telegram, указанные в моем профиле.
Frankie Morello
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!
Дёмина Ксения Владимировна
Отвечает юрист

Если не затруднит оставьте отзыв в моем профиле, HARANT -новая платформа для меня, помогите улучшить рейтинг, заранее благодарю!

Сохраните номер моего телефона сейчас, чтобы потом не искать квалифицированного юриста)

Тренина Софья Александровна
Отвечает юрист

Здравствуйте! По КАСКО нет “жёсткого” законного срока ремонта (типа обязательных 45 дней). Срок определяется договором/правилами страхования и в любом случае должен быть разумным.
Конструкция «45 дней + ещё 90 дней на запчасти» сама по себе не “из закона”, но может встречаться в правилах. Её можно оспаривать, если из-за неё срок становится чрезмерным/неопределённым — Верховный Суд прямо указал, что такие условия для потребителя недопустимы.

Страховщик несёт ответственность за сроки ремонта СТО, если ремонт организован по направлению страховой.
• Шансы в суде есть, если вы сможете показать:
1. Что фактический срок ремонта вышел за пределы разумного,
2. Что “ожидание запчастей” не было доказано документально или было затянуто без оснований,
3. Что правило про “+90 дней” делает срок чрезмерным (и потому может быть признано недействительным).
В суд нужно идти быстро: обычно 30 дней со дня вступления в силу решения финуполномоченного (иначе придётся восстанавливать срок).

С уважением, Тренина Софья Александровна
Багиров Сергей Исрафилович
Отвечает юрист

Добрый день, срок ремонта по КАСКО устанавливается правилами страхования. Для ответа на Ваш вопрос нужно изучать положений данных правил. Закона который регулировал бы срок ремонта по КАСКО нет.