Я -ответчик по делу о возмещении вреда, причинённого при ДТП в рамках суброгации.
САО «ХХХ» - Страховщик, который оказывает услуги по страхованию ТС истца
ООО «ХХХ-Лизинг» - Страхователь, он же истец и Лизингодатель (на балансе, которого находится ТС, повреждённое в ДТП), который застраховал ответственность у САО «ХХХ» по договору КАСКО.
САО «ХХХ» и ООО «ХХХ-Лизинг» являются взаимозависимыми и аффилированными лицами. С точки зрения российского законодательства (в частности, Статья 105.1 НК РФ), компании признаются взаимозависимыми, если одна организация прямо или косвенно участвует в другой, юридически и фактически эти две организации тесно связаны.
В рамках судебного дела о суброгации, САО «ХХХ» не предоставила фотоматериалы в выплатном деле несмотря на то, что суд выносил предупреждение, а затем и штраф за неисполнение требования суда.
Тем не менее, судья вынес определение о назначении независимой авто экспертизы по имеющимся в выплатном деле материалам. (схема ДТП, акт осмотра, расчетная часть экспертного заключения ООО «YYY» без печатей и подписей). Транспортное средство было восстановлено Лизингополучателем (на денежное страховое возмещение, которое было выплачено САО «ХХХ». Вопросы:
1. Если СК не выполнила пункт Правил страхования средств автотранспорта (указанных в договоре КАСКО), в частности обязанность "При наличии других участников ДТП или лиц, виновных в повреждении Застрахованного ТС, место и время осмотра поврежденного Застрахованного ТС согласовывается Страховщиком и страховой компанией виновника, при этом дата осмотра назначается с учетом времени, необходимого для вызова на осмотр и прибытия заинтересованных лиц." Т.е. не назначила дату и не поставила в известность страховую компанию ответчика. Можно ли призвать к ответственности СК истца за это нарушение?
2. Применимы ли требования, указанные в Положении Банка России от 19 сентября 2014 г. N 433-П "О правилах проведения независимой технической экспертизы транспортного средства" к экспертам автотехникам, привлекаемых страховой компанией для выполнения осмотра ТС и составления расчетного экспертного заключения?
Например: расчетная часть экспертного заключения выполнена некоей организацией ООО «Экспертиза», но подписал её только эксперт-техник, который числится в госреестре экспертов-техников, как ИП и работает в другом регионе. Соответственно, чтобы подписать заключение, он должен быть оформлен на основании трудового договора в ООО либо предоставить иной договор на основании, которого он подписывает заключение от лица ООО. Кроме того, нет подписи руководителя и печати организации. Можно ли исключить данные документы, и по каким основаниям?
3. Применимы ли требования, перечисленные в Приказе Министерства транспорта РФ от 22 сентября 2016г. N 277" Об утверждении требований к экспертам-техникам, осуществляющим независимую техническую экспертизу транспортных средств, в том числе требований к их профессиональной аттестации, оснований ее аннулирования"?
В частности, в пункте 7 данного Приказа сказано:
«Эксперт-техник должен уметь:
проводить фото- и видеосъемку транспортных средств;
оформлять документацию в соответствии с Правилами проведения независимой технической экспертизы.»
По пункту 1 - нет
по пункту 2 - нет
по пункту 3 - нет.
Все, перечисленное выше может быть исследовано и скорректировано в суде.