Произошло ДТП. Автомобиль №1 был припаркован по правилам. В него врезался автомобиль №2. У водителя автомобиля №1 и №2 есть полис ОСАГО. Водитель автомобиля №1 не был свидетелем ДТП. Водитель автомобиля №2 заявил, что ему создал помеху неизвестный автомобиль №3 в результате чего он совершил столкновение с припаркованным автомобилем №1 По просьбе водителя автомобиля №2 ГИБДД было проведено розыскное дело для поиска автомобиля №3. В результате получено следующее постановление от ГИБДД: ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я инспектор группы ИАЗ батальона №2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, младший лейтенант Гасанов Д.Р. рассмотрел материал дорожно-транспортного происшествия установил: 19.12.2025 года в 15 часов 00 минут по адресу г.Екатеринбург, ул. Декабристов, 45 произошло ДТП. Было установлено, что неустановленный водитель на неустановленном автомобиле №3 создал помеху автомобилю №2, водитель автомобиля №2 в свою очередь не обеспечил постоянного контроля за своим транспортным средством, допустил наезд на стоящий автомобиль №1 , чем нарушил п.п.10.1 ПДД РФ. Осуществлен выезд на место ДТП, в ходе которого проводились мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев ДТП. В в ходе которых свидетелей и очевидцев дтп установлено нет было. в ходе проведенных меропиятий сведений о третьем участнике ДТП установить не представилось возможным. Согласно пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Я ( водитель автомобиля №1 пострадавшего в ДТП) обратился сначала в свою страховую компанию и получил отказ с формулировкой:
Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года №40 –ФЗ
«Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" пункта 1 статьи 14.1 Закона об ОСАГО;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух или более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО.
В соответствие с информацией, содержащейся в предоставленных вами административных документах, произошло бесконтактное ДТП, а также один участник неизвестен.
На основании вышеизложенного, Страховщик не имеет правовых оснований для осуществления прямого возмещения убытков.
Тогда я обратился в страховую виновника(автомобиль №2), но тоже получил отказ с формулировкой:
Согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40–ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО) потерпевший имеет право предъявить требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, непосредственно страховщику, потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло с участием двух и более транспортных средств, гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с Законом об ОСАГО.
Рекомендуем Вам обратиться за возмещением ущерба непосредственно в страховую компанию, в которой застрахована Ваша гражданская ответственность.
ПОЛУЧАЕТСЯ ЗАМКНУТЫЙ КРУГ. Виновник в Постановлении указан, а платить мне отказывается как моя страховая
Обе страховые компании отказывают обоснованно по формальным признакам бесконтактного ДТП с неустановленным участником. Однако в постановлении ГИБДД прямо зафиксирована вина водителя автомобиля 2 в нарушении правил контроля за транспортным средством. Это является достаточным основанием для взыскания ущерба с виновника в судебном порядке напрямую, минуя страховые компании. Независимая экспертиза для оценки ущерба автомобиля 1 уже проведена?
Здравствуйте, отказ можно обжаловать как в досудебном, так и в судебном порядке, ситуация вполне решаемая, не переживайте. Нужно составить претензию