Вопрос по выплате от страховой по ОСАГО?

Роизошло ДТП. Автомобиль №1 был припаркован по правилам. В него врезался автомобиль №2. У водителя автомобиля №1 и №2 есть полис ОСАГО. Водитель автомобиля №1 не был свидетелем ДТП. Водитель автомобиля №2 заявил, что ему создал помеху неизвестный автомобиль №3 в результате чего он совершил столкновение с припаркованным автомобилем №1 По просьбе водителя автомобиля №2 ГИБДД было проведено розыскное дело для поиска автомобиля №3. В результате получено следующее постановление от ГИБДД: ПОСТАНОВЛЕНИЕ о прекращении производства по делу об административном правонарушении. Я инспектор группы ИАЗ батальона №2 полка ДПС ГИБДД УМВД России по городу Екатеринбургу, младший лейтенант Гасанов Д.Р. рассмотрел материал дорожно-транспортного происшествия установил: 19.12.2025 года в 15 часов 00 минут по адресу г.Екатеринбург, ул. Декабристов, 45 произошло ДТП. Было установлено, что неустановленный водитель на неустановленном автомобиле №3 создал помеху автомобилю №2, водитель автомобиля №2 в свою очередь не обеспечил постоянного контроля за своим транспортным средством, допустил наезд на стоящий автомобиль №1 , чем нарушил п.п.10.1 ПДД РФ. Осуществлен выезд на место ДТП, в ходе которого проводились мероприятия, направленные на установление свидетелей и очевидцев ДТП. В ХОДЕ КОТОРЫХ СВИДЕТЕЛЕЙ И ОЧЕВИДЦЕВ дтп УСТАНОВЛЕНО НЕ БЫЛО. в ХОДЕ ПРОВЕДЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ СВЕДЕНИЙ О ТРЕТЬЕМ УЧАСТНИКЕ ДТП УСТАНОВИТЬ НЕ ПРЕДСТАВИЛОСЬ ВОЗМОЖНЫМ. Согласно пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.
Страховая компания автомобиля №2 согласилась произвести выплату по ОСАГО , но в размере 50% от калькуляции, сославшись на то, что второй виновник (автомобиль №3) не установлен . Законно ли это? Или нужно требовать полной выплаты?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С учетом изложенных обстоятельств, если виновник ДТП установлен и ответственность застрахована по ОСАГО, страховая компания обязана произвести страховую выплату в полном объеме, и отказ в выплате оставшейся части суммы или уменьшение выплаты в связи с неустановлением второго участника (автомобиля №3) не соответствует требованиям закона.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Александр

На какие нормативные документы можно сослаться, чтобы потребовать полной выплаты по ОСАГО в моем случае?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле