Бесконтактное дтп?

(4 ответа)

Добрый день. Ехал на мотоцикле. Водитель авто развернулся, не предоставив преимущество движения. Развернулся в запрещённом для разворота месте. Я применил экстренное торможение и упал, так как переднее колесо потеряло сцепление с асфальтом.. Водитель же успел в последнюю долю секунды затормозить и я проскользил вместе с мотоциклом мимо его машины, не задев её. В результате падения я получил вывих плеча. Сначала, дело было административным. Всё тянулось очень долго. ДТП случилось в конце мая, гипс мне сняли через месяц. Ещё через 2 месяца я смог сделать бесплатные снимки мрт по направлению из поликлиники и начал проходить реабилитацию. Снимки я отнёс в гибдд. Только тогда там назначили экспертизу, которая очень долго не производилась, так как оказалось, что нужны были ещё какие-то материалы и их пришлось запрашивать из больницы. В итоге, дело закрыли. Но довольно быстро после закрытия, пришёл результат экспертизы, которая установила, что мне нанесён тяжкий вред здоровью, дело из административного переквалифицировали в уголовное и снова открыли, как сказал дознаватель, его отправят в мвд. Я был в ГИБДД 14 декабря и подписал документы. С тех пор мне никто не звонил и я даже не знаю передали ли дело в мвд. Вопрос — у кого можно узнать передано ли дело — в ГИБДД или звонить в районный отдел мвд? Могут ли закрыть дело без какого либо результата, так как контакта с машиной не было и можно считать что никто не виноват?

Бурлетов Леонид Викторович
Бурлетов Леонид Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

Здраствуйте, целесообразно узнать в органе ГИБДД который осуществлял административное разбирательство, куда по территориальной подведомственности был направлен материал, по общему правило, это место совершения преступления, за некоторыми исключениями, но это не ваш случай, так как возбудить УД, в данном случае должен следователь, по факту его поступления, это будет либо сл-ль СУ ОМВД по вашему району либо ГСУ МВД ОРПБДД по территориальному субъекту (отдел расследования преступлений против безопасности дорожного движения), соответственно в ГИБДД вам скажут куда направили материал, в том подразделении вы сможете в ДЧ узнать какому следователю он передан и у следователя иные обстоятельства дела.

Следователь должен в любом случае вас вызвать, вынести постановление о признании потерпевшим, допросить вас в качестве потерпевшего, разъяснить право заявления гражданского иска в рамках уголовного дела и т.п., но так как они зачастую перегружены делами, не лишним будет это выяснить самостоятельно.

Я же рекомендую вам привлечь к участию в деле адвоката, для надлежащего соблюдения ваших прав в рамках расследования, и далее для представления интересов в суде, основной вопрос конечно же компенсация причинённого вреда здоровью, материального ущерба и морального вреда. Кстати срок привлечения к УО по ч. 1 ст. 264 УК РФ составляет 2 года, по истечении дело будет прекращено, так что с учётом реальных сроков расследования УД тянуть с этим вопрос не стоит.

Деревянко Иван Павлович
Деревянко Иван Павлович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Добрый день! Если у вас тяжкий вред должны возбудить уголовное дело. Если его возбудили, вы бы об этом знали. Обратитесь к адвокату.

С наилучшими пожеланиями, адвокат Деревянко И.П.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Узнавать  у  следователя,что  с  делом,если  возбуждали,то  значит    должен  быть  какой  то  результат,передали  в  суд,прекратили.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Кириллов Александр Сергеевич
Кириллов Александр Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон

Здравствуйте! Дело должны были передать из  ГИБДД следователю, соответственно нужно в ГИБДД узнавать передали или нет. Наличие или отсутствие контакта не влияет на возможное наличие причинно-следственной связи между действиями водителя автомобиля и наступившими последствиями в виде причинения Вам вреда, так что даже при отсутствии контактного взаимодействия между транспортными средствами дело не закроют без расследования и установления степени вин каждого из водителей.

если мой ответ был полезен, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве