Вопрос по выплате за ущерб в ДТП, если у пострадавшего не было ОСАГО?

(3 ответа)
Вячеслав

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, по моей проблеме. Я во дворе двигаясь на автомобиле задним ходом врезался в припаркованный автомобиль. Хозяина не было (нашелся только после приезда ДПС). Вызвал ДПС. ДПС подъехали, стали оформлять. Из дома, у которого произошло ДТП, вышел владелец припаркованного автомобиля. Выяснилось, что у него а/м не стоит на учете (ДПС сняли гос. номера), а также, что у пострадавшего отсутствует полис ОСАГО. Сотрудники ДПС оформили ДТП. Сегодня ко мне обратился пострадавший (прошло примерно пол месяца после ДТП) с жалобами, что ему отказала в выплате моя страховая компания по причине отсутствия протокола (виновного в совершении административного правонарушения) об административном правонарушении. И пострадавший предлагает решить вопрос в досудебном порядке (чтобы я избежал его расходов по оценке ущерба, адвоката, процессуальных издержек) (сказал, что просит 50тыс. рублей, а с судебными издержками я понесу расходы 100 тыс. рублей). Подскажите: имеет ли право пострадавший подать на меня иск в суд, если у меня был действующий полис ОСАГО (я с места ДТП не скрывался, ДТП оформили сотрудники ДПС, , у пострадавшего – полис ОСАГО отсутствует), обязан ли я в этом случае возмещать ущерб? Или суд обязан принимать иск к ответчику – страховой компании, в которой я оформлял полис ОСАГО? Если на меня подадут в суд и я буду признан виновным, имею ли я право перевыставить сумму ущерба потерпевшего автовладельца страховой компании, в которой я оформил полис ОСАГО?

Науменко Александр Владимирович
Науменко Александр Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 28 лет
Телефон

Пострадавший имеет право подать иск в суд на того, на кого пожелает, то есть на Вас. Если он при этом также не привлечёт ответчиком Вашу страховую компанию, то об этом следует позаботиться Вам.  О том, что потерпевший единственным ответчиком в иске указал Вас, увидите из его искового заявления. В этом случае  представьте в суд свои, возражения в письменной форме (ст.149 ГПК РФ), где укажите, что надлежащим ответчиком, прежде всего, является Ваша страховая компания в силу имеющегося договора ОСАГО и полиса. Заявите ходатайство о привлечении страховой компании ответчиком по иску пострадавшего в ДТП (ст.ст.35, 41 ГПК РФ).  Старайтесь разрешить все вопросы в одном судебном процессе, а не "перевыставлять" потом сумму ущерба.  Читайте ГПК РФ, весьма познавательно. Будет сложно звоните +7 962 403 44 30, обязательно поможем.

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. Вообще это страховой случай по осаго. Здесь надо причины для отказа в выплате страховой разбирать.  Отсутствие регистрации в ГИБДД машины потерпевшего тоже не является основанием для отказа в выплате страховки.  Так что я думаю, он получил выплату от страховой и хочет ещё от Вас получить. Если правда ему отказали в выплате то разбираться с этим в суде нужно

Артемова Варвара Николаевна
Артемова Варвара Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 17 лет
Телефон

У вас осаго, ваша ответственность застрахована. Ущерб должна выплатить ваша страховая компания. (Возможно он подал в страховую неполный пакет документов и ему отказали в выплате). Если нужна помощь, обращайтесь.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве