Досудебная претензия гипермаркету за нанесенный ущерб личному ТС?

Добрый вечер! Объясню свою ситуацию. Неделю назад на парковке знаменитого гипермаркета, выезжая на главную дорогу, я наехала на бетонную полусферу, которая была в снегу, она лежала посередине дороги. Я не заметила ее, услышав скрежет, я остановилась, с помощью других покупателей аккуратно выехала задним ходом и поехала домой. Дома я написала жалобу на сайте, на следующий день мне позвонили, признали свою вину и сказали приехать в будний день и написать претензию. К претензии нужно было приложить экспертизу оценки повреждений. Я не стала спешить и поеду на экспертизу только завтра, которая будет стоить 3800. Ехать до экспертизы 18 км в одну сторону. Я хочу потребовать в претензии компенсацию морального вреда (символические 5000 р, за переживания, за то, что пришлось ехать в свое рабочее время писать претензию и т.п.), затрат на экспертизу и бензин, и, естественно, нанесенный ущерб. Как правильно рассчитать затраты на бензин до места экспертизы и до гипермаркета?

Пронягин Артем Сергеевич
Отвечает адвокат

Для расчета затрат на бензин необходимо учитывать общее расстояние, расход топлива автомобиля на 100 км и текущую стоимость бензина. Сначала нужно определить расстояние от вашего дома до места проведения экспертизы и обратно, а также до гипермаркета и обратно, после чего сложить эти значения. Затем используйте формулу: общее расстояние (в километрах) умножается на расход топлива (литров на 100 км), деленное на 100, и на стоимость одного литра бензина. Например, если общее расстояние составляет 56 км, расход топлива — 8 литров на 100 км, а цена бензина — 55 рублей за литр, то затраты на бензин рассчитываются как 56 × (8 ÷ 100) × 55, что составит 246, 4 рубля. При составлении претензии укажите все затраты: стоимость экспертизы, расходы на бензин с приведением расчета, компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, а также сумму, необходимую для устранения повреждений (если она уже известна). В обосновании требования компенсации морального вреда опишите причиненные вам неудобства, переживания и необходимость тратить личное время. К претензии приложите подтверждающие документы: чек на оплату экспертизы, чеки на бензин (если есть), а также акт экспертизы повреждений. Если имеются приложите фото конуса и Вашего автомобиля во время наезда на него.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Для более подробной консультации обращайтесь в whatsap

Отвечает юрист

У Вас аппетиты большие, еще виновника не установили.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.