Кому предъявлять досудебную претензию?

(3 ответа)
Витас

Здравствуйте! Произошло ДТП, я являюсь пострадавшим, у виновника нет полиса ОСАГО. Я сделал независимую оценку ущерба, хочу составить досудебную претензию. Собственник авто другой человек, сам виновник прописан в другом районе, но проживает в моем городе. Подскажите, необходимо ли мне отправлять претензию только виновнику, или собственнику авто тоже? Отправлять надо по адресу прописки, или по месту проживания?

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Отправляйте как владельцу, так и собственнику, т.к.  неизвестно на основании какого права виновник управлял ТС. В соответствии с действующими нормами законодательства, если виновник управлял ТС без страховки, ответственность несет собственник.

Колесник Степан Сергеевич
Колесник Степан Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 14 лет
Телефон
Добрый день. Отправляйте по месту регистрации
Ивенко Дмитрий Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, претензию можно подать как на имя виновника ДТП, так и на имя собственника т/с, т.е. на Ваше усмотрение. Претензия направляется только по месту регистрации.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Витас

Спасибо

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве