Дтп?

Здравствуйте я виновник дтп потерпевшая сторона заказала независимую экспертизу так как у меня не-было полиса осаго, после провидения экспертизы сумма для меня кажется большой,так как экпертиза насчитала все новыми и оригинальными запчастями хотя машине 10 лет,как можно снизить эту сумму? Заранее спасибо

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оспорить сумму можно — обязанность возместить вред установлена ст.1064 и размер возмещения определяется в соответствии со ст.15 ГК РФ, т.е. исходя из фактического ущерба с учётом износа и рыночной стоимости частей. Потребуйте от экспертизы обоснование цен и применения новых оригинальных запчастей, закажите судебную экспертизу или предоставьте прайсы на б/у/аналогичные детали и акты износа для пересчёта. Могу подготовить возражение/заявление и организовать независимую (судебную) экспертизу — закажите консультацию.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Сергей
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Получите копию экспертного заключения. Обратитесь с ней к другим экспертам, они сразу скажут смогут ли рассчитать стоимость меньше. Новые запасные части имеют право включать, другой вопрос оригинальные или возможно использование иных производителей.

За дополнительными пояснениями можете обратиться в личные сообщения. Если был полезен, оставьте отзыв обо мне на сайте.
Сергей

здравствуйте так вот и хочу узнать как снизить сумму ущерба потому что я им предлогал отремантировать в автосервисе но они отказались хотят поиметь денег хотят за оригиналы побольше поиметь а потом поставить себе дешевые запчасти

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, вы можете провести свою экспертизу

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.
Сергей
Благодарю за ваш профессиональный разбор ситуации, Дмитрий Игоревич!