Как мне поступить в данной ситуации. Я виновник дтп и у меня нет полиса осаго. Расчет ущерба у потерпевшего дух царапин на дверях авто которому 17 лет, оценен без учета износа. и полная замена дверей на новые. должна ли я выплачивать всю эту сумму или должна быть скидка на износ и просто на ремонт а не на замену новых?
Вы вправе требовать объективной оценки ущерба с учетом естественного износа автомобиля. Оценщик обязан учесть степень износа деталей и остаточную стоимость автомобиля. Предъявленное вам возмещение должно соответствовать реально понесенным расходам на ремонт, а не полной замене деталей. Если сумма кажется завышенной, настаивайте на проведении независимой экспертизы. Если разногласия сохраняются, обращайтесь в суд с требованием снижения суммы возмещения. Суд учтет изношенность транспортного средства и снизит размер выплат. Возможно достижение компромисса путем переговоров с потерпевшим. Если что обращайтесь ко мне за юридической консультацией.
Принимая во внимание, что полиса ОСАГО у вас нет, то действует правило по которому вы обязаны привести ТС в то состояние, в котором оно находилось до ДТП. При этом требовать от вас замены повреждённых деталей на новые не законно. Предложите использование аналогов, или ремонт.
В любом случае, предложите заключить мировое соглашение, если же оно вас не устроит, спор будет решаться в суде.
подскажите пожалуйста потерпевший прислал мне отрывок из акта осмотра а копию самого акта отказывается присылать, что мне делать? и от ремонта он отказывается а требует от меня сумму без учета износа диталей а для меня это не подъемная сумма я являюсь малоимущей и у меня на иждевении ребенок. подскажите как мне поступить.
Рекомендуйте ему обратиться в суд, где можно ознакомиться со всеми документами, и доказать, что требование о замене на новые запчасти незаконно.
Здравствуйте. К сожалению, всё верно. Износ учитывается при определении страхового возмещения, но при определении ущерба с виновника износ не учитывается, так как невозможно заставить собственника повреждённого авто искать дверь такого же возраста как и машина, а значит он вправе заменить её на новую
но двери уже 17 лет и возможно она уже в плохом состоянии, почему я должна ему покупать новую
Потому что так решил за Вас и за меня Верховный суд и теперь это обязательно для применения всеми судами. Даже при наличии ОСАГО. Потерпевший получает страховой выплату с учётом износа и за взысканием разницы (с учётом износа и без учёта износа) вправе обратиться к виновнику ДТП
Износ в вашем случае не применяется. Если не хотите в досудебном порядке урегулировать спор, тогда придется в суде оплачивать экспертизы, госпошлину, юруслуги истца.