Регрессивный иск?

(1 ответ)
Гость

Добрый день, подскажите по регрессу. Ингосстрах подал иск о возмещении регресса ко мне, на 120 000р, в экспертизе оценил повреждения автомобиля на 329 000т( на момент 2015 года, максимальная сумма выплаты была 120т) я не согласился с иском, так как экспертиза была проведена по фото, не известно откуда полученных и как я считаю выполненных с нарушением требований постановления банка РФ. Суд назначил экспертизу, мои вопросы не принял и назначил в выбранное судом учреждение. Эксперт, в экспертизе указал что в материалах дела автомобиль утилизирован( об этом нет ни слова в материалах дела, а на запрос ГИБДД отвечает что автомобильснятс учёта и все) эксперт искал фотографии хорошего качества, но найти не смог и решил так же произвести экспертизу по тем фото что есть. В итоге он оценил ущерб на 121 000р. Вопросов конечно много, но хотелось бы услышать мнение на самые важные для меня. 1. Хочу вызвать эксперта в суд, может ли судья отказать в вызове? 2. Могу ли я заявить возмещение за экспертизу в полном объёме к Ингосстраху( суд возложил обязанность оплаты на меня) , экспертизы совсем разные!? 3. Возможно ли проведение экспертизы по фото, если автомобиль не осматривался, а просто написали что его утилизировали? 4. Законно ли вообще возмещении пострдавшему который на момент ДТП был лишён права управления за пьянку, в момент ДТП был пьян и не имел полиса осаго, Законно ингосстрах произвел ему выплату и предьявил мне регрессивный иск?

Маркелов Максим Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 19 лет
Добрый день. 1. Вызвать эксперта можете, заявив соответствующее ходатайство. Но суд может отказать. 2. Экспертизу на стадии рассмотрения дела оплачивает лицо заявившее о её проведении. При вынесении решения суд распределит расходы на проведения экспертизы. 3. По фото проведение возможно. 4. Пострадавший управлял автомобилем участником ДТП? По общему правилу страховая компания имеет право предъявить регрессный иск к лицу виновному в совершении ДТП.
Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве