Нужно ли оспаривать определение об отказе в возбуждении дела об АП?

(3 ответа)
Дмитрий

Уважаемые юристы. Произошло ДТП: на мой стоящий автомобиль наехал другой автомобиль и скрылся. Я вызвал сотрудников ГИБДД, зафиксировал ДТП. Нарушителя нашли. В результате мне выдали следующие документы: 1. Определение о возбуждении дела об административном нарушении и проведении расследования 2. Протокол об административном нарушении 3. Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении … в связи с отсутствием состава административного нарушения. Подскажите, нужно ли мне оспаривать «Определение об отказе в возбуждении дела об административном нарушении»? Ведь и в протоколе и в определении о возбуждении указано, что за оставление места ДТП предусмотрена ответственность в соответствии со ст. 12.27, часть 2. Спасибо

Апушкинская Анна Дмитриевна
Апушкинская Анна Дмитриевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон

Первое определение вынесено в связи с оставлением места ДТП. Второе определение вынесено потому, что водитель нарушил какой-то  пункт ПДД, который не подразумевает штраф в соответствии с КоАП. Поэтому Вам не надо ничего обжаловать? Да и для чего Вам это нужно?

Лакоткина Юлия Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте, скиньте документы мне на почту, я посмотрю основания для отказа в привлечении. Все поим данные на личной страницы т.е. координаты.

Дмитрий

Юлия Анатольевна, спасибо за ваш ответ!

Документы отправил

Котиков Антон Константинович
Котиков Антон Константинович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 14 лет
Телефон

Прочитайте определение повнимательнее там указывается, отказ в каком именно нарушении, они первоначально возможно несколько правонарушений усмотрели. По оставлению места ДТП они возможно не выносили отказ

Дмитрий

Антон Константинович, спасибо за ваш ответ!

В определении об отказе говорится о том, что Виновник нарушил п. 1.5 ПДД, но, учитывая, что эти нарушения не образуют состава нарушения, определил отказать в возбуждении дела по факту нарушения п. 1.5 ПДД.

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве