Устраиваюсь на работу, но ощущение, что наткнулась на мошенников?

(3 ответа)

Здравствуйте, я устраивалась на работу,прошла стажировку, настало время оплачивать работодателю за стажировку, мне сказали, что я должна скинуть им деньги за НДФЛ в размере 3500 с копейками и потом они мне вернут деньги обратно.Дальше мне написали, что один из их конкурентов, повлиял на их шлюз и их счет заблокирован и чтобы они активировали мой контракт я опять должна им скинуть деньги за НДФЛ и я потом смгу приступить к работе. Подозреваю, что это мошенники , но так же я перед началом стажировки подписала контракт. Якобы я должна подтвердить свою платежеспособность, звучит как бред.

Носиков Владимир Михайлович
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 11 лет

Добрый день.

Это однозначно мошенничество. Работодатель не имеет права требовать от вас деньги за НДФЛ или какие-либо другие платежи для активации контракта или подтверждения платежеспособности. НДФЛ — это налог, который работодатель сам удерживает из вашей зарплаты и перечисляет в бюджет. Контракт, который вы подписали, не может содержать подобных условий. Не переводите им больше никаких денег и обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве.

 

Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет
Вы правильно сделали вывод: это мошенники.
Pax et felicitas infinita omnibus.
Чеботарев Василий Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 36 лет
Вас пытаются обмануть.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В описанной вами ситуации действительно присутствуют признаки мошенничества. В России работодатель не имеет права требовать у работника оплату каких-либо налогов из собственных средств. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) удерживается работодателем из заработной платы работника и перечисляется в бюджет самостоятельно.

Кроме того, требование перевода денег для "активации контракта" или по любой другой причине, связанной с трудоустройством, является крайне подозрительным и не соответствует нормальной практике трудовых отношений.

Вот несколько рекомендаций, как действовать в вашей ситуации:

1. Не переводите деньги: Если вы еще не сделали перевод, не делайте этого. Если уже перевели, постарайтесь связаться с банком и попытаться отменить транзакцию.

2. Проверьте компанию: Найдите информацию о компании в интернете, проверьте её юридический статус, отзывы сотрудников и клиентов. Это может помочь подтвердить ваши подозрения.

3. Обратитесь за юридической консультацией: Посетите юриста, чтобы оценить ваши дальнейшие шаги и узнать, как правильно расторгнуть контракт, если он был подписан.

4. Сообщите о мошенничестве: Если вы уверены, что столкнулись с мошенничеством, обратитесь в правоохранительные органы с заявлением.

5. Будьте осторожны в будущем: Всегда внимательно изучайте условия трудового договора и не соглашайтесь на сомнительные финансовые операции.

Надеюсь, эта информация поможет вам принять правильное решение.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
562 юриста отвечают
2 минуты среднее время ответа
361 вопрос за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву