Мошенники ли это?

Добрый вечер! Предложили удалённую работу, но для этого нужно оформить расширенную самозанятость ИП на НПД. Подскажите, могут ли это быть мошенники и чем мне грозит открытие такого ИП. Скрин переписки прилагаю

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Да, это классическая схема мошенников. Вас обманывают.

Чем это грозит:

Вы потеряете деньги. После оформления ИП и «зарплатного проекта» вас попросят «уплатить налоги» или «заблокируют счёт», потребовав перевода денег для «разблокировки».
У вас появятся долги. Настоящий ИП обязан платить страховые взносы (примерно 45 тыс. руб. в год), даже если доходов нет. Мошенники скрыли это.
Налоговая задолженность. Если не платить взносы, налоговая начислит пени и штрафы.

Что делать:

НЕ оформлять ИП и не подключаться к «зарплатному проекту».
Прекратить общение с этими «работодателями».
Никуда не переводить деньги.

Это развод. Легальная работа не требует от соискателя открытия ИП за свой счёт и подключения к сомнительным проектам.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

У самозанятых нет работодателя, они все сами и работу находят и ее исполняют и деньги сами получают.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.