В авито откликнулась на удаленную работу. Со мной связались через телеграм. Скинули ссылку на сайт своей компании. Проверив их сайт на безопасность, я выяснила, что сайту всего 2 дня. Указали, что для зарплатного проекта самозанятых они используют Альфа-банк, и что для работы с ними нужно оформить расширенную самозанятость (нпд) через банк. Стоит ли им доверять?
Приложила скрины переписки
Не рекомендуется связываться с подобными сайтами. Такого понятия, как расширенная самозанятость в налоговом законодательстве не существует. Есть определённый перечень видов деятельности, которыми может заниматься самозанятый. В личном кабинете налогоплательщика на профессиональный доход можно в любой момент изменять виды деятельности, либо возможно добавить сразу все.
Имейте ввиду, что самозанятый может продавать только свои услуги, либо товары собственного производства.
Здравствуйте, кратко: это подозрительно. Красные флаги — сайт 2 дня, связь только в Telegram, требование оформить самозанятость через их банк. Не присылайте паспорт/СНИЛС и не платите за «регистрацию». Проверьте ОГРН/ИНН компании, официальные контакты и отзывы; потребуйте письменный договор и объяснение выплат. Уточните в банке и в ФНС, можно ли так работать. При сомнениях заблокируйте контакт, сообщите на Avito и в полицию/позвоните в банк.
Здравствуйте не рекомендую
Это мошенники.