Стоит ли оформлять расширенную самозанятость (нпд) через альфа банк для удаленной работы?

В авито откликнулась на удаленную работу. Со мной связались через телеграм. Скинули ссылку на сайт своей компании. Проверив их сайт на безопасность, я выяснила, что сайту всего 2 дня. Указали, что для зарплатного проекта самозанятых они используют Альфа-банк, и что для работы с ними нужно оформить расширенную самозанятость (нпд) через банк. Стоит ли им доверять?
Приложила скрины переписки

Горбачев Александр Михайлович
Отвечает юрист

Не рекомендуется связываться с подобными сайтами. Такого понятия, как расширенная самозанятость в налоговом законодательстве не существует. Есть определённый перечень видов деятельности, которыми может заниматься самозанятый. В личном кабинете налогоплательщика на профессиональный доход можно в любой момент изменять виды деятельности, либо возможно добавить сразу все.

Имейте ввиду, что самозанятый может продавать только свои услуги, либо товары собственного производства.

Отвечает юрист

Здравствуйте, кратко: это подозрительно. Красные флаги — сайт 2 дня, связь только в Telegram, требование оформить самозанятость через их банк. Не присылайте паспорт/СНИЛС и не платите за «регистрацию». Проверьте ОГРН/ИНН компании, официальные контакты и отзывы; потребуйте письменный договор и объяснение выплат. Уточните в банке и в ФНС, можно ли так работать. При сомнениях заблокируйте контакт, сообщите на Avito и в полицию/позвоните в банк.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте не рекомендую

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это мошенники.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.