- 04.12.2025 07:29
Добрый день, хочу устроиться на работу удалено, оператор чата, просят для того, чтобы устроится официально по договору, нужно открыть ИП на НПД, говорят, что сотрудничают с альфа банком, сказали как сделать его и я вот не понимаю, какой подвох подразумевает это все, зачем оформлять мне ИП на НПД?
Здравствуйте! Подвоха нет, но есть смена статуса и ответственности: зачем ИП на НПД? Компания избегает уплаты страховых взносов и НДФЛ за вас (вы не наемный сотрудник, а самозанятый подрядчик). Это дешевле для них. НПД (Налог на профессиональный доход) — это режим самозанятости с низкой ставкой налога (6\\% при работе с юрлицами). Вы сами платите налог (6\\%) и не имеете социальных гарантий наемного работника (оплачиваемый отпуск, больничный, гарантии Трудового кодекса РФ). Сотрудничество с банком нужно удобного выставления счетов/уплаты налога через приложение банка. Это распространенная практика для удаленных внештатных сотрудников (фрилансеров).
Здравствуйте. Они просто получают деньги от альфабанка, если вы оформите ип на нпд по их ссылке. Возможно даже и никакой работы нет.
Суть в том, что я сказал, могу ли я оформить не по вашей ссылке, я как бы знаю, что такие есть, они мне сказали, что ради бога можете оформить не по ссылке
Возможно уже внесли базу как своего клиента.
Но в целом странно зачем им именно ИП на нпд. Ладно еще самозанятость..







