Предложили удалённую работу для этого нужно оформить расширенную самозанятость ИП?

Добрый вечер! Предложили удалённую работу в hr, но для этого нужно оформить расширенную самозанятость ИП на НПД, объяснили это тем, что будет свободный доступ ко всем сайтам вакансий, можно будет работать в любом для меня удобном режиме, в любое время тк по сути работаю на себя.
Они просто выдают срм систему.
Стоит ли ввязываться, не мутная ли тема?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Чтобы ответить на ваш вопрос, нужна более расширенная информация. с одной стороны у вас функционал работы может содержать признаки трудового договора, если вы работаете на одну компанию. С другой стороны, закон позволяет самозанятым заниматься кадровой работой, тогда оформляет сотрудничество гражданским договором. В этом деле, стоит обратить внимание, что за организация вам предлагает работу, на каких условиях по договору, почитайте договор, посмотрите. что пишут про эту организацию. Исходя из этой информации делайте выводы. за вас никто не примет решения.