Справка лёгкий труд?

Здравствуйте.Была на больничном 6 месяцев.Больничный закрыли, ВК выдала справку с ограничениями в работе.Справка на 3 месяца. Работаю продавцом-консультантом в магазине.На работе постоянные поднятия тяжести более 10 кг, работа в наклон.Это всё запретили по медицинским показаниям.Заключение предоставила работодателю.Переводят на такой же магазин.Я не согласна. Могут ли уволить.

Кукин Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Основания перевода и перемещения (в т.ч. в другое обособленное подразделение организации) установлены ТК РФ. Перевод по инициативе работодателя или инициативе работника возможен только по соглашению. Перевод в другой отдел или внутри подразделения, на вышестоящую, нижестоящую или аналогичную должность оформляют одинаково. Различия есть только в оформлении постоянного или временного перевода. Соответственно, если Ваше согласие на перемещение в другой магазин не получено, действия работодателя незаконны

Гость

Благодарю Вас за ответ!А если я откажусь, работодатель имеет право уволить?

Кукин Виктор Николаевич
Отвечает адвокат

Чтобы не загружать Вас большим объемом информации по поводу возможного увольнения, могу лишь сказать, что для этого самого увольнения нужны основания. Основания для расторжения трудового договора прописаны в Трудовом Кодексе, а именно в Главе 13, статьях 71, 81 ТК РФ. Если Вы не нарушаете правила внутреннего трудового распорядка, не допускаете прогулов и т.п., думаю не должны.

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Виктор Николаевич!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!