В 2015 году я купила дом. Через три недели ко мне пришли соседи и сказали, что предыдущие хозяева у них забрали метр земли. Я им ответила, что-бы они шли с этим вопросом в суд. В итоге они через 9 лет на меня натравили земельного инспектора. С момента покупки дома я ни одного кола не переносила. Что делать?
В вашей ситуации важно разобраться с правами на землю и документами, которые у вас есть. Если вы купили дом и у вас есть свидетельство о праве собственности на землю, это является подтверждением ваших прав. Соседи, возможно, должны были решить этот вопрос раньше, если они считают, что их участок был неправомерно отнят. Вам следует собрать все документы, подтверждающие вашу собственность, и разобраться, какие основания у инспектора для проверки, и подготовить все необходимые доказательства вашей правоты. Если потребуется, можете подготовиться к судебному разбирательству, но для начала лучше постараться решить вопрос мирным путем. Важно действовать быстро, чтобы не упустить сроки и защитить свои права.
свидетельство о праве не является документом, подтверждающим правомерность установления границ и не является Неоспоримым документом. По земле иначе: ошибки при ранней межевки никто не отменял, если она вообще была, поэтому нужно смотреть все документы изначально с самой сделке и ранее (запросы). Без документов консультация ни о чем..., а юр. наука требует точного применения.
Нужно внимательно изучить акт земельного контроля, и дать пояснения обратного, приложив доказательства. Все оформит в письменном виде и отправить в земельный контроль по Росреестре или администрации (в зависимости чей контроль был).
Если есть межевой план, то волноваться нечего. Обратитесь к кадастровому инженеру, он вам подскажет что и как делать с учетом вашей ситуации.